Мурманск, 24.03.2017, 14:45

Вопрос о юридической силе правовых актов, вышедших после совершения действия - ссылка на регламентирующий документ.

Вопрос №12332515 из г. Мурманск
опубликован 24.03.2017, 14:45
Имеет ли силу закон (постановление, кодекс) вышедший позже чем было совершено действие (деяние, поступок и т.п.)? Ссылка на документ регламентирующий правило применение?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

24.03.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

К действию применяются положения закона, действовавшего на момент совершения самого действия.

Если впоследствии принимается закон или иной нормативно правовой акт, он применяется с даты вступления в силу. Однако в нем может быть прямо предусмотрено что он распространяет свое действия и на правоотношения возникшие раньше с определенного срока.

24.03.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вы бы для начала написали Какое право Вас интересует, Гражданское, уголовное или административное.. В разных отраслях права и разные правила применения.

25.03.2017, 00:00
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Для Шамолюк И.А. - гражданское и административное.

25.03.2017, 15:27

По гражданскому Вам уже ответили выше. По административному:

КоАП РФ, Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени[/b][b]

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2.1. В случае одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность, лицо подлежит административной ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

25.03.2017, 15:38