Саратов, 24.03.2017, 16:46

Купить авто 7 мест.

Вопрос №12333083 из г. Саратов
опубликован 24.03.2017, 16:46
Можно купить авто за материнский капитал в Астрахани, конкретно лада-ларгус 7 мест.
Лучший ответ
Рекомендуется

Материнский капитал можно использовать только на цели, предусмотренные законом, на покупку строительство жилья, на образование детей, на пенсионное обеспечение матери, реабилитации детей инвалидов.

24.03.2017, 16:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет нельзя купить авто за материнский капитал в астрахани поскольку на данный момент на эти цели расходовать материнский капитал нельзя.

24.03.2017, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Использование средств материнского капитала на приобретение транспортного средства не предусмотрено законодательством.

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

24.03.2017, 16:50
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте.!

Зaкoнoпpoeкт пpeдпoлaгaeт, чтo пoтpaтить мaткaпитaл нa пoкупку aвтo cмoгут нecкoлькo кaтeгopий ceмeй: ceмьи, вocпитывaющиe пpиeмныx дeтeй, дeтeй-инвaлидoв и мнoгoдeтныe ceмьи, oб этoм cтaвит в извecтнocть \"Имeннo oни нуждaютcя в дoпoлнитeльныx мepax гocпoддepжки бoльшe дpугиx, и пpиoбpeтeниe aвтoмoбиля пoзвoлит им cущecтвeннo упpocтить пpoцecc вocпитaния дeтeй\", — пoлaгaют paзpaбoтчики.

Этот закон еще не вступил в законную силу.

В соответствии с Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ статьей 2 настоящего заакона

1) дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, - меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также повышения уровня пенсионного обеспечения с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом (далее - дополнительные меры государственной поддержки);

Поэтому пока закон не изменился в плане приобретения на материнский капитал транспортного средства.

Поэтому нет не имеете право приобрести автомобиль.

24.03.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

На федеральном уровне ранее неоднократно поступали предложения о возможности расходования материнского капитала на покупку автомобиля с необходимостью его оформления в общую долевую собственность обоих родителей и всех детей в семье.

Однако все законодательные инициативы по возможности покупки автомобиля с использованием средств материнского капитала в итоге были отклонены Правительством РФ и большинством депутатов государственной Думы. В 2015 году этот пункт не был принят даже как антикризисная мера по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

24.03.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Потратить мат. капитал возможно исключительно на указанные в самом тексте закона цели: улучшение жилищных условий семьи, получение образования детьми и просто на перевод средств на накопительный пенсионный счёт матери.

25.03.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

У меня многодетная семья.

25.03.2017, 12:37

Здравствуйте, Владимир!

Нет, нельзя, поскольку Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"не позволяет направить средства материнского капитала на эти нужды.

Удачи Вам!

25.03.2017, 12:40

Доброго времени суток! Не зависимо от статуса семьи, материнский капитал можно потратить только на определенные цели, предусмотренные законодательством.

25.03.2017, 12:43

Если в вашей семье 3-е детей то в некоторых регионах есть региональный капитал его можно потратить на покупку автомобиля, если 5 детей то выдают Газель (бесплатно)

25.03.2017, 14:42

Здравствуйте. Настоящее время законодатель позволяет направлять средства материнского капитала на приобретение автомобиля, но есть свои нюансы. Автомобиль должен быть отечественного производства, в любом случае разрешение на этот вид использования будет выдавать пенсионный фонд...

25.03.2017, 14:42