Наследование квартиры после смерти совладельцев - раздел имущества и права наследников
Наследников по закону здесь двое: внук и сын. Следовательно, доля каждого из этих наследников по закону составит 1/2 наследственного имущества. Но сын еще является наследником по завещанию, а обязательных наследников нет (супруга нет, нетрудоспособных детей тоже, а внук или кто иной им может быть только в качестве нетрудоспособного иждивенца, но об этом в задаче ни слова). Значит, свобода завещания здесь ничем не ограничена и все получит наследник по завещанию - второй сын. Второй вариант ответа.
Здравствуйте.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Наследство получают наследники согласно очереди по закону.
Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.
Если бы не было завещания, право на наследство имели бы: ребенок первого сына (по праву представления), родители умершей матери. То есть половина причитающейся доли должна быть передана ребенку, родителям (если они не откажутся) ст 1149 ГК РФ.