Возможно ли оформить пособие по уходу за престарелым человеком старше 80 лет, если не работаешь, но получаешь арендную плату
Могу ли я оформить пособие по уходу за престарелым человеком старше 80 лет, если я ни где не работаю, но получаю арендную плату за сдачу в аренду организации киоска и эта организация платит в налоговую НДФЛ за меня от суммы аренды.
Здравствуйте! К сожалению, не можете. Осуществлять уход могут как родственники нетрудоспособного, так и другие трудоспособные лица, не имеющие заработка или иного дохода.
Не можете, так как вы считаетесь лицом. Имеющим доход от трудовой деятельности. Если оформите доплату, то ее с вас снимут. Всего доброго.
Я не ИП, а физическое лицо, которое сдает в аренду нежилое помещение. Разве это предпринимательская деятельность?
Здравствуйте, Виктория!
Предпринимательская деятельность является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Удачи Вам!