Вопрос по выписке отчима из квартиры и претензии дочери на вторую половину владения
Здравствуйте, Юлия!
Нет, не можете, так как отчим является собственником 1/2 доли в праве собственности на квартиру и имеет права, установленные ст. 209 Гражданского кодекса РФ.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Прописка, а правильно - регистрация, не дает никаких прав на собственность. Снятие его с регистрационного учета не даст Вашей дочери права на его часть. Предъявляйте ему иск на взыскание оплаты ЖКХ и содержание жилья. Возможно, он уступит свою дою в счет этого долга.
Или - живите 18 лет после смерти сожителя. А потом, если отчим не объявится, обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке приобретательской давности.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Вторая половина квартиры пренадлежит отчему моего умершего сожителя
---отчим в отличии от вас собственник второй половины, а не вы и не ваши дети. Вы не имеете права без регистрации и без его согласия, вообще находиться в данной квартире.
Могу ли я выписать этого отчима с квартиры и на основании этого может ли моя дочь претиндовать на втору половину квартиры?
---это он вас может выселить из собственного жилья а не вы его.