Пользователь 9111.ru
Анапа, 25.03.2017, 08:32

Как обратиться с требованиями незаслуженного долга и защитить себя от назойливых звонков?

Вопрос №12334664 из г. Анапа
опубликован 25.03.2017, 08:32
С 6 утра звонят какие то твари и требуют долг который ещё три года назад оплатили Ноуму кредиту.. Как с ними бороться? Весь выходной испортили недоноски...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам прежде всего нужно зафиксировать факты таких звонков, а затем обратиться в полицию по факту вымогательства по ст.163 УК РФ. Одновременно обратитесь Роскомнадзор через их официальный сайт. Удачи!

25.03.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

С 6 утра звонят какие то твари и требуют долг который ещё три года назад. Обратитесь с жалобой в прокуратур на незаконные действия. Удачи Вам.

25.03.2017, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Владимир!

При следующем звонке пригрозите им, что обратитесь в полицию за возбуждением уголовного дела по ст. 163 УК РФ "Вымогательство", ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни".

А самое лучшее-занесите их в черный список.

25.03.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

По факту вымогательства у Вас денежных средств, вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы, также можете подать жалобу в Роскомнадзор, в том числе и через их сайт.

25.03.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Обращайтесь в полицию и пишите на них заявление. Если кредит выплачен, то с вас хотят просто вытянуть деньги.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

25.03.2017, 09:09
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Для начала вам нужно зафиксировать факт звонка, угроз и требований денег и не мешкая заявление в полицию написать пока они не успели реализовать свои угрозы.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

25.03.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Записывайте на диктофон и в прокуратуру и суд обращайтесь. Больше с ними никак. Звонить часто и в часы отдыха права не имеют. Удачи Вам.

02.04.2017, 01:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если полиция ничего не делает как быть?

02.04.2017, 01:52

Тогда уже Вам надо на бездействие самой полиции писать в прокуратуру

ст.10 Закона О прокуратре РФ.Удачи Вам и всего хорошего.

02.04.2017, 01:55

Здравствуйте. Если полиция ничего не делает, то необходимо подавать жалобу в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК или - в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.04.2017, 01:55

Здравствуйте, Владимир!

На бездействие полиции необходимо направлять жалобу в прокуратуру. К жалобе необходимо прилагать копию заявления в полицию и копию отказа полиции в возбуждении уголовного дела.

02.04.2017, 06:27

Здравствуйте.

Тогда так.

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода звонильщики рассчитывают на свою безнаказанность. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

www.9111.ru

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

www.cbr.ru

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

02.04.2017, 09:49