Какой процент налога мне необходимо платить при оформлении наследства как иностранке и имеет ли право родной брат

• г. Веспрем

У меня мама русская, я венгерка, мама мне написала завещание на 1/2 квартиры (её доля), квартира приватизированна в равных долях на маму и брата (русский). Какой процент налога мне необходимо платить при оформлении наследства как иностранке и имеет ли право родной брат претендовать на мою долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ольга, здравствуйте! Если мама совершила завещание в Вашу пользу, и если она не отменит и не изменит завещание, то ВЫ и будете наследовать мамину долю по завещанию. Ваш брат будет иметь право на обязательную долю в наследстве только в том случае, если на момент открытия наследства будет иметь инвалидность либо достигнет пенсионного возраста.

Если Вы не будете принимать наследство по завещанию, либо откажетесь от него безадресно либо в пользу брата, то в этих случаях брат может наследовать.

Что касается налога на имущество, переходящее в порядке наследования, то он в РФ ОТМЕНЕН для ВСЕХ. Так что налог Вы платить НЕ будете.

С уважением,

Харченко О.В.

Я не вижу Вашего первоначального вопроса, но Ваши наследственные права не зависят от Вашего гражданства.

Даже если я не российская гражданка, а венгерка!