Подруга пострадала от мошенников при покупке авто из Японии - как ей вернуть деньги и добиться справедливости?

У меня подруга, по совету своего знакомого решила приобрести машину с Японии. Ее знакомый посоветовал своего друга. В итоге подруга перевела деньги и ни денег ни машины, а одни обещания. Договора у нее нет, только бумага с банка о переводе денег данному лицу и вся переписка по вотсапу с ее знакомым и с тем кому переводила деньги. По переписке видно, его обещания, все что они обсуждали про машину и т.д. Вот мне интересно-ей можно как то их привлечь, потому что время идет и ей надоело ждать. Она хочет в суд подать, но не знает есть ли шанс выйграть и с чего начинать. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Вам безусловно нужно обращаться с заявлением в полицию по факту хищению у вас денежных средств путем мошенничества с причинением значительного ущерба - статья 159 часть 2 УК РФ, либо в крупном размере - статья 159 часть 3 УК РФ. (вы сумму не указали, а для правильной квалификации нужен размер ущерба). Важно сохранить всю переписку и документы подтверждающие перевод денег, поскольку они в дальнейшем послужат доказательством. Свидетельские показания, которые могут подтвердить эти обстоятельства, тоже будут необходимы. Доброго дня!.

Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток.

Уважаемая Инна, вашей подруге надо обращаться в суд. для начала в полицию и писать заявление о мошенничестве.

Всего хорошего, удачи вам.

Спасибо, все понятно!

Добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ "мошенничество" в полицию.

Одновременно пусть направить досудебную претензию о возврате средств по почте заказным письмом с уведомлением, а затем при отказе в суде (возможно уже в рамках уголовного дела в качестве гражданского истца).

Благодарю Вас!

Доброе утро! Начинать нужно с заявления в полицию по факту мошенничества, так как имеются признаки состава преступления. Всего доброго вам и хороших выходных.

Хороший ответ. Спасибо!