Оформление опеки над брошенным ребенком в 2014 году - Вопросы выплат и льгот в Ингушетии
В ноябре 2014 года Я оформил опеку над брошенным ребенком. С момента оформления опеки Мы получаем 4.500 р. Никаких льгот у нас нет. Нам говорят что Ингушетия отказалась от льгот, мол в Ингушетии нет брошенных детей. Какие нам должны быть выплаты и льготы. Можем ли мы их добиться через суд?
Доброго времени суток! Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства и в органы соцзащиты населения, там вы сможете узнать о всех льготах, которые вам полагаются.
Добрый день, уважаемый Алик
Вам надо обратиться в органы социально защиты для консультации по льготам
Удачи Вам и вашим близким!
,
Здравствуйте. Для того чтобы уточнить Какие льготы вам положено необходимо обратиться в отдел социальной защиты по вашему месту жительства. Некоторые регионы действительно отказались от материальной помощи, также можете выбрать юристы из вашего региона и обратиться к нему на личную консультацию.
Здравствуйте!
При оформлении опеки Вам должны были выплатить единовременное пособие, выдаваемое после завершения процедуры установления опеки.
Так же, положено ежемесячное пособие, которое Вам судя по всему и выплачивается.
Помимо выплат и пособий, государством также предоставляются льготы опекунам в сфере труда и налогообложения, а также льготы, положенные лицам, опекающим ребенка-инвалида.
Для уточнения вопроса обратитесь в отдел социальной защиты населения.
Всего доброго!
Странно. Закон Республики Ингушетия от 14.09.2007 N 31-РЗ "О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" по данным системы "Консультант" не отменен, а этим законом предусмотрен заметный пакет льгот, например, ч. 1 ст. 1 данного закона,
Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, гарантируется полное государственное обеспечение - предоставление им за время пребывания в соответствующем государственном или муниципальном учреждении, в семье опекуна, попечителя, приемных родителей бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды и обуви, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обслуживания или возмещение их полной стоимости.
Кроме того, пособие, что Вы получаете, видимо, федеральное, а этим законом предусмотрено свое (но того же размера).
Попробуйте начать разбирательство с прокуратуры.