Цена иска и госпошлина, г. Великий Новгород

Включатся ли в цену иска госпошлина и как высчитать госпошлину если иск составляет 15503,72 руб., без госпошлины. Спасибо.

Лучший ответ

Нет, в соответствии со ст.91 ГПК РФ госпошлина в цену иска не включается

В соответствии со ст.333.19 НК РФ размер госпошлины в вашем случае-

при цене иска до 20 000 рублей- 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

Здравствуйте!

Госпошлина в цену иска не входит. Расчет госпошлины Вы легко можете осуществить на сайте того суда, в который собираетесь обращаться. На сайте всех судов имеется калькулятор госпошлины, он поможет Вам её рассчитать исходя из характера Ваших исковых требований.

Статья 91 ГПК. Цена иска

1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

Сумма госпошлины не входит в цену иска.

Сумма государственной пошлины: 620 руб.

Дела по имущественным спорам, при цене иска не превышающей 50 тысяч рублей, рассматриваются на участках мировых судей. В таких случаях государственная пошлина должна быть оплачена в мировой суд.

Добрый день, уважаемый Гость

Госпошлина считается отдельно и не включается в стоимость иска. На сайте суда есть калькулятор. Введите стоимость и он рассчитает госпошлину

Удачи Вам и вашим близким!

,