Невыполнение работодателем исполнительного листа - какие меры пристава могут быть применены?

• г. Пермь

Работодатель получил исполнительный лист на своего работника от судебного пристава на уплату долга. Однако из зарплаты у него деньги не вычитает и не отправляет приставу. Какие меры воздействия есть у пристава на работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

В данном случае предусмотрено привлечение работодателя к административной ответственности по части 3 ст.17.14 КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на [/юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Исходя из ч.1 ст. 428 ГПК РФ это право взыскателя получать исполнительный лист или нет, а также направлять его в службу судебных приставов.

Напишите жалобу приставу о происходящем. В этом случае пристав может привлечь работодателя к ответственности за неисполнение решения суда. Может быть штраф.

Добрый день! Административная ответственность грозит работодателю, ст. 17.14 КоАП

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Здравствуйте, Елена.

Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Здравствуйте. Постановление судебного судебного пристава Обязательное для исполнения всеми, включая работодателя. За неисполнение постановление наступает административная ответственность по статье 17.14