Могу ли я открыть ИП имея свидетельства о временном убежище? Регистрация в РФ по месту проживания на год.

Вопрос №12335642 из г. Тула
опубликован 25.03.2017, 14:04
Могу ли я открыть ИП имея свидетельства о временном убежище? Регистрация в РФ по месту проживания на год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мнения разошлись не могу понять имею ли право или нет? У меня документ не беженца а именно свидетельство о временном убежище выдано на 1 год и регистрация 1 год.

25.03.2017, 14:22

В данном случае, если у Вас указан адрес регистрации, где Вы проживаете, то в таком случае можете оформить ИП по этому адресу. Но вообще нужно посмотреть отказ налоговой, на что они ссылаются.

25.03.2017, 14:24

Учитывая всё сказанное выше, на какие нормы ссылаться, Вы имеете право зарегистрироваться как ИП. Более того, согласно ст. 6 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1 "О беженцах", п. 13 и пр. 14 Постановления Правительства РФ от 09.04.2001 г. № 274 "О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации", временное убежище приравнивается к статусу беженца.

25.03.2017, 14:28

Здравствуйте, Денис!

При наличии РВП Вы можете зарегистрироваться в ИФНС индивидуальным предпринимателем и осуществлять предпринимательскую деятельность. При временном убежище также допускается, но только на период временного убежища.

25.03.2017, 14:08

Но мне в налоговой говорят что нужно обязательно рвп или вид на жительства.

25.03.2017, 14:10

Здравствуйте! Вам необходимо получить РВП, чтобы оформить ИП, поскольку согласно НК РФ, зарегистрировать ИП можно по месту жительства, как раз РВП подтверждает Ваше место жительства.

25.03.2017, 14:15

Денис, отказ ФНС незаконен. В соответствии со ст. 3 ФЗ “О беженцах” процесс признания беженца:

“1.

Признание лица беженцем осуществляется в порядке, определяемом настоящим Федеральным законом.

2. Признание лица беженцем предусматривает:

1) обращение с ходатайством о признании беженцем (далее — ходатайство);

2) предварительное рассмотрение ходатайства;

3) принятие решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу (далее — свидетельство) либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;

4) выдачу свидетельства либо уведомления об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;

5) рассмотрение ходатайства по существу;

6) принятие решения о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем;

7) выдачу удостоверения беженца либо уведомления об отказе в признании беженцем.”

В соответствии с пп 9 пункта 1 ст. 8 ФЗ ”о беженцах”

Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на: работу по найму или предпринимательскую деятельность наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за исключением

случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и

международными договорами Российской Федерации;

Следовательно, беженец имеет право зарегистрировать ИП.

Процедура регистрации иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя аналогична той, которую проходят российские граждане. Помимо общего пакета документов иностранный гражданин обязан представить в налоговую инспекцию нотариально оформленный перевод паспорта на русский язык и нотариально заверенную копию документа, подтверждающего право временно или постоянно проживать в Российской Федерации.

На это указывает пп. «е» п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Необходимо будет предоставить при регистрации ИП, помимо общего пакета документов, удостоверение беженца. Данное удостоверение выдается после стадии принятия решения о признании беженцем, то есть необходимо дождаться выдачи удостоверения беженца, так как ваше ходатайство еще рассматривается соответствующими органами.

Если документ, дающий право проживать в России, будет аннулирован или истечет срок его действия, государственная регистрация иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя автоматически утрачивает силу со дня аннулирования или окончания срока действия

документа (п. 11 ст. 22.3 Закона N 129-ФЗ). Эти сведения территориальный орган ФМС России в течение пяти рабочих дней сообщает налоговой инспекции, где зарегистрирован иностранец-предприниматель (п. 6 ст. 22.3 Закона N 129-ФЗ).

25.03.2017, 14:15

Здравствуйте Денис

Вам ведь все ответили в налоговой. Получите РВП, тогда сможете оформить ИП

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

25.03.2017, 14:15

Необходимо ссылаться на ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-Ф "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Также Ваше право проживать временно на территории Российской Федерации подтверждает свидетельство о временном убежище, что соответствует п. "е" ч. 1 ст. 22.1. Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

25.03.2017, 14:18

Мнения разошлись не могу понять имею ли право или нет? У меня документ не беженца а именно свидетельство о временном убежище выдано на 1 год и регистрация 1 год.

25.03.2017, 14:22

В данном случае, если у Вас указан адрес регистрации, где Вы проживаете, то в таком случае можете оформить ИП по этому адресу. Но вообще нужно посмотреть отказ налоговой, на что они ссылаются.

25.03.2017, 14:24

Учитывая всё сказанное выше, на какие нормы ссылаться, Вы имеете право зарегистрироваться как ИП. Более того, согласно ст. 6 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1 "О беженцах", п. 13 и пр. 14 Постановления Правительства РФ от 09.04.2001 г. № 274 "О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации", временное убежище приравнивается к статусу беженца.

25.03.2017, 14:28

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских