Максимальная длительность и мультинациональность в доверенности на вывоз детей от отца - сколько стран и на какой срок

Вопрос №12335654 из г. Москва
опубликован 25.03.2017, 14:18
На сколько по времени максимально и в какое количество стран можно оформить доверенность на вывоз детей от отца в одной доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, в законе не содержится на этот счет конкретных норм с указанием количества стран. Из текста доверенности должно быть четко видно на какой срок и куда разрешает отец вывезти своего ребенка.

25.03.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В любое количество стран, но все их нужно поименовать в доверенности. Срок действия доверенности установите самостоятельно.

Статья 186. ГК РФ Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и [b]не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.[/b]

25.03.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Законодательством каких-либо ограничений не установлено, разрешение можно оформить без списка стран, просто разрешение самого факта выезда за пределы РФ, но обратите внимание, что если ребенок выезжает хотя бы с одним из родителей, то не всегда обязательно оформлять согласие.

25.03.2017, 14:21

Обычно подобный документ готовится на каждую страну. При этом у каждой страны есть свои требования, которые к нему предъявляются. Какого то "общего " документа Вы сделать не сможете.

25.03.2017, 14:21

Никаких доверенностей на вывоз детей за границу не существует. Что касается согласия отца ребенка на выезд ребенка из РФ за границу, то оно не требуется.

25.03.2017, 14:33

Добрый день!

По закону нет точных и ясных ограничений на этот счет.

Вы сами в тексте указываете точный срок, и количество стран которые могут посетить ваши дети.

То есть, это полностью на ваше усмотрение.

Удачи вам!

25.03.2017, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Бессрочно по времени максимально и в любое количество стран можно оформить доверенность на вывоз детей от отца в одной доверенности.

25.03.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, этот вопрос на усмотрение нотариуса. Так как в законодательстве ограничений нет, каждый решает по-своему. Пройдитесь по нотариальным конторам.

Есть еще один способ раз и навсегда получить разрешение.

25.03.2017, 16:30

Согласие нужно не для выезда, а для оформления визы в некоторые страны. Бывший муж ненадежный человек и я хочу так подстраховаться. Что бы не искать с ним встреч.

25.03.2017, 15:57

Нормы Европейского союза не содержат требований о том, что согласие на въезд ребенка в Шенген должно быть обязательно на конкретные даты или в конкретную страну. Поэтому, можно получить согласие, например, отца, на многократные поездки во все страны Шенгенской зоны на длительный период (хоть до 18 лет). Надо понимать, что в данном случае, это согласие должно быть дано не в порядке, установленном ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а в порядке «простого» заверения подписи родителя на заявлении («согласии»), адресованном посольствам стран Шенгенского соглашения. В таком случае, нотариус не откажется заверять подобный документ, поскольку, требования установленные российским законодательством на такое согласие не распространяются.

25.03.2017, 16:04

Дарья, я не соглашусь с некоторыми коллегами относительно необходимости делать отдельно согласие в каждую страну. Вы вправе сделать хоть согласие на вывоз во все страны мира, правда для этого надо будет перечислить в согласии каждую из них. Также Вы можете указать период вывоза до 18 лет.

Вместе с тем, те или иные страны могут устанавливать какие-то свои правила для оформления визы, о которых лучше справиться в представительстве конкретной страны.

Непосредственно для выезда с Вами из России согласия не требуется вообще, но отец, правда может наложить запрет.

25.03.2017, 16:06

Повторю - согласие для ВЫЕЗДА из РФ от отца ребенка не требуется. Оформление визы для ВЪЕЗДА в другую страну, это не согласие на ВЫЕЗД из РФ. Это совершенно другая история.

Законность такого требования не может подтвердить ни одно Посольство, которое его требует со ссылкой на свои нормы права. При этом требуя у наших граждан такое согласие на основании наших норм права. По которым оно не требуется. Но, имеем, то что имеем и эту "стену" формализма и шаблонности пробить трудно.

И потому, это не согласие на выезд, а согласие на оформление визы. И делать его нужно каждый раз при оформлении визы в конкретную страну.

25.03.2017, 18:43