LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 25.03.2017, 15:34

Ветерану труда лишили права на бесплатный транспорт из-за присвоения группы - что это значит для моей пенсии?

Вопрос №12335859 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.03.2017, 15:34
Я ветеран труда, имею шахтерскую славу, согласно выданному мне документу, я имею возможность бесплатно пользоваться транспортом по своей области. (Автобусы, маршрутки, электрички.) Но когда мне присвоели группу, то у меня отобрали эту возможность, заработаную тридцатилетним шахтерским стажем и сказали, что теперь я могу бесплатно ездить только на электричках, которыми я не пользуюсь и в которых не нуждаюсь. Если это законно, то согласно этому закону меня имеют права лишить моей пенсии и сказать что я теперь буду получать пенсию по инвалидности 9 000 рублей. В место, к примеру, 18000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для Горлышевой Евгении Васильевны. Вы не правы, так как не компитентны в вопросах о Федеральных льготах ветеранам труда в 2016 году. Вот что сказано по этому поводу на страницах Юридического Форума: - 1 января 2016 года вступили в силу изменения в ЖК РФ, внесенные ФЗ от 29.12.2015 № 399-ФЗ. В соответствии с изменениями (п. 2.1 ст. 169 ЖК РФ), субъектам РФ предоставлено право компенсировать отдельным категориям граждан расходы на капремонт.

Федеральные льготы ветерана труда РФ в 2016 году:

1. Программа по улучшению жилищных условий. Она была начата в 2002 г., но в полном объеме еще не осуществлена. Особенно это касается регионов, где расселение из непригодных для нормальной жизни квартир сильно тормозит. На сегодня программа осуществлена только на 60

2. Услуги муниципальных медучреждений и клиник на бесплатной основе. В ближайшее время эта социальная программа по неофициальным данным сворачиваться не будет, финансирование расходов, направленных на медобслуживание ветеранов, продолжится.

3. Льготы на оплату коммунальных услуг в размере 50%. Для получения субсидии надо обратиться в региональные органы соцзащиты, написав заявление на предоставление компенсации. Такая программа сегодня действует почти во всех регионах РФ.

4. Получение внеочередного отпуска с сохранением рабочего места для продолжающих трудовую деятельность.

5. Компенсация приобретения лекарственных средств в социальных аптеках.

6. Зубное протезирование, ремонт протезов (за исключением изготовленных из металлокерамики, дорогих металлов).

7. Кроме того, федеральные льготы ветеранам труда в 2016 году предусматривают сохранение бесплатного проезда на городском, пригородном транспорте, для междугородного сообщения (морской, речной, автобусный, ж/д транспорт) Извините, но это не я придумал.

27.03.2017, 18:41

Виталий я Вами восхищаюсь! Вы задаете юристам вопросы и опровергаете их ответы. Браво Виталий. А этот ФЗ специально для Вас!

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Да Виталий определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации тоесть Областным законом от 20 сентября 2007 № 763-ЗС «О ветеранах труда Ростовской области». В соответствии со ст 6. Я конечно понимаю что я тоже могу быть не компетентен но увы это так!

27.03.2017, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Теоретически - вполне возможно. А дело в том, что льготы по проезду - региональные или местные. И категории льготников - тоже определяются на местном или региональном уровне.

Федеральное законодательство - это не регулирует. А в отношении федеральных пенсий - там тоже, дается право выбора между пенсиями, но не несколько пенсий одновременно.

25.03.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Виталий мне кажется в УПФР вам плохо разъяснили ваши права. Могу предположить что вы ветеран труда согласно льгот предоставляемых Областным законом от 20 сентября 2007 № 763-ЗС «О ветеранах труда Ростовской области». В соответствии со ст 6 данного закона Вам предоставлялись льготы в том числе и перечисленные вами. С получением вами 2 как я полагаю группы инвалидности вам предоставилась возможность и право на получение пенсии, согласно ФЗ 400 о страховых пенсиях по инвалидности и льгот, согласно Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ.

Дело в том, что согласно Федеральному закону от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» гражданину, имеющему право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) по данному Федеральному закону и иному нормативному правовому акту (за исключением граждан, пострадавших от радиационных катастроф), предоставляется одна ежемесячная денежная выплата — либо по Федеральному закону

«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», либо по другому нормативному правовому акту по выбору гражданина. Ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда установлены Областным законом от 20 сентября 2007 № 763-ЗС

«О ветеранах труда Ростовской области» таким образом, действующее законодательство не предусматривает для граждан, имеющих несколько льготных статусов, совмещение ежемесячных денежных выплат по нескольким основаниям.

Не ленитесь сходите в отдел соц защиты, там вам разъяснят ваше право на те или иные льготы!

Удачи!

26.03.2017, 01:11
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы меня не поняли. Я не был ветераном труда Ростовской области. Сюда я прибыл после выхода на пенсию, имея шахтерскую славу и документ ветерана труда в 1994 году. Статус инвалида 2-й группы присвоен мне в 2016 году. Федеральные льготы ветеранам труда в 2016 году предусматривают сохранение бесплатного проезда на городском, пригородном транспорте, для междугородного сообщения (морской, речной, автобусный, ж/д транспорт)

Почему у меня отобрали то, что я заслужил тридцати летним шахтерским трудом, а дали то, чем я не пользуюсь и в чем не нуждаюсь. Таким образом у меня могут забрать мою трудовую пенсию заработанную мной за 40 лет труда на благо России и дать в замен пенсию инвалида 9000 рублей. Почему забрать большее и всучить меньшее - это норма закона и каким образом я могу это оспорить.

26.03.2017, 18:07

Федеральные льготы ветеранам труда в 2016 году предусматривают сохранение бесплатного проезда на городском, пригородном транспорте, для междугородного сообщения (морской, речной, автобусный, ж/д транспорт)

Вы не правы, Федеральным законом "О ветеранах" льгот для ветеранов труда не установлено, закон отсылает к региональному законодательству. Переехали в другой регион, нужно смотреть законодательство о льготах для Ветеранов труда данного региона.

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (ст.22 ФЗ "О ветеранах").

26.03.2017, 19:35

Для Горлышевой Евгении Васильевны. Вы не правы, так как не компитентны в вопросах о Федеральных льготах ветеранам труда в 2016 году. Вот что сказано по этому поводу на страницах Юридического Форума: - 1 января 2016 года вступили в силу изменения в ЖК РФ, внесенные ФЗ от 29.12.2015 № 399-ФЗ. В соответствии с изменениями (п. 2.1 ст. 169 ЖК РФ), субъектам РФ предоставлено право компенсировать отдельным категориям граждан расходы на капремонт.

Федеральные льготы ветерана труда РФ в 2016 году:

1. Программа по улучшению жилищных условий. Она была начата в 2002 г., но в полном объеме еще не осуществлена. Особенно это касается регионов, где расселение из непригодных для нормальной жизни квартир сильно тормозит. На сегодня программа осуществлена только на 60

2. Услуги муниципальных медучреждений и клиник на бесплатной основе. В ближайшее время эта социальная программа по неофициальным данным сворачиваться не будет, финансирование расходов, направленных на медобслуживание ветеранов, продолжится.

3. Льготы на оплату коммунальных услуг в размере 50%. Для получения субсидии надо обратиться в региональные органы соцзащиты, написав заявление на предоставление компенсации. Такая программа сегодня действует почти во всех регионах РФ.

4. Получение внеочередного отпуска с сохранением рабочего места для продолжающих трудовую деятельность.

5. Компенсация приобретения лекарственных средств в социальных аптеках.

6. Зубное протезирование, ремонт протезов (за исключением изготовленных из металлокерамики, дорогих металлов).

7. Кроме того, федеральные льготы ветеранам труда в 2016 году предусматривают сохранение бесплатного проезда на городском, пригородном транспорте, для междугородного сообщения (морской, речной, автобусный, ж/д транспорт) Извините, но это не я придумал.

27.03.2017, 18:41

Виталий я Вами восхищаюсь! Вы задаете юристам вопросы и опровергаете их ответы. Браво Виталий. А этот ФЗ специально для Вас!

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Да Виталий определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации тоесть Областным законом от 20 сентября 2007 № 763-ЗС «О ветеранах труда Ростовской области». В соответствии со ст 6. Я конечно понимаю что я тоже могу быть не компетентен но увы это так!

27.03.2017, 22:24