Как ответчику (частному лицу) просто и гарантированно перенести судебное заседание?

Вопрос №12335895 из г. Москва
опубликован 25.03.2017, 15:14
Как ответчику (частному лицу) просто и гарантированно перенести судебное заседание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте вам заранее нужно обратиться в суд и написать заявление по какой причине вы не можете присутствовать на судебном заседании, передавайте его в канцелярию.

25.03.2017, 15:16

Добрый день!

Заболеть и предоставить больничный - если вы действительно физич лицо

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

25.03.2017, 15:30

Леонид, если назначено основное заседание (а не досудебная подготовка) то "просто" и тем более "гарантированно" не получится. Если дело откладывается не первый раз, ранее уже откладывалось, то судья может отказаться переносить дело, хоть Вы справку о том что в космос улетели представите...

Ответчику (в отличие от истца) лучше таким не рисковать - могут рассмотреть без него и вынести решение, если он извещён.

25.03.2017, 16:10

Причину какую лучше указывать?

25.03.2017, 15:26

Добрый вечер, Леонид! Нужно подать в суд рассматривающий дело ходатайство о переносе дела в связи с тем-то, то есть причину нужно указывать уважительную, например: нахождение в больнице, в другом городе в командировке...

25.03.2017, 15:32

Здравствуйте! Причину в ходатайстве нужно указывать реальную, которую сможете подтвердить, либо обосновать. Удачи Вам и всех благ!

25.03.2017, 15:40

Здравствуйте, -

Обстоятельства, по которым суд может перенести судебное заседание, могут быть самые разные. Наиболее распространенными основаниями для переноса судебного заседания по делу являются:

- Болезнь кого-либо из непосредственных участников судебного процесса, их судебных представителей или свидетелей, если суд признает обязательной необходимость их присутствия в судебном заседании;

- Нахождение кого-либо из участников судебного процесса, или их судебных представителей в другом судебном процессе или в служебной командировке;

- Необходимость истребования судом документов, наличие которых в материалах судебного дела является обязательным для рассмотрения данной категории судебных дел;

- Необходимость привлечения к участию в судебном процессе новых лиц, а также замена ненадлежащего ответчика;

- Отсутствие сведений об извещении судом истца или ответчика о времени и месте судебного заседания по делу;

- Истребование судом новых доказательств по делу;

- Изменение истцом заявленного иска или достижение сторонами договоренности о заключении мирового соглашения по делу.

Однако следует отличать случаи, когда судья обязан, и когда судья не обязан, но имеет право перенести судебное заседание.

Судья обязан перенести судебное заседание при следующих обстоятельствах:

1) Если у суда нет документального подтверждения того, что сторона истца или сторона ответчика надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, поскольку в противном случае принятое судом решение подлежит отмене на основании статьи 330 Гражданского процессуального кодекса РФ;

2) В случае первой неявки в судебное заседание истца и его представителя, при условии, что истец был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания и не подал заявления о рассмотрении дела в его отсутствие;

3) Если одним из участников судебного процесса заявлено ходатайство об истребовании каких-либо доказательств по делу, и это ходатайство было судом удовлетворено. В этом случае, учитываются требования статьей 56 и 57 Гражданского процессуального кодекса РФ об обязанности доказывания сторонами спора обстоятельств по делу, а также сам факт направления sudmos.ru судебного запроса об истребовании доказательств, уже свидетельствует о том, что суд признал данные доказательства необходимыми для правильного разрешения судебного спора;

4) Если суд сам (по собственной инициативе) истребовал документы судебным запросом, и к дате судебного заседания ответ на судебный запрос ещё не поступил в суд. В данном случае также считается, что суд, реализовав свои полномочия, предусмотренные статьей 57 Гражданского процессуального кодекса РФ, счел данные доказательства, истребованные судебным запросом, необходимыми для всестороннего и полного рассмотрения судебного спора. Соответственно, сам факт направления судебного запроса уже свидетельствует о том, что без получения ответа на данный судебный запрос, принятие законного и обоснованного судебного решения по делу невозможно;

5) Если суд вызвал для допроса в судебное заседание свидетеля, который по уважительным причинам (болезнь, нахождение в командировке и т.д.) не смог явиться на судебное заседание;

6) Если судом было принято определение о необходимости привлечения к участию в судебном процессе новых ответчиков, третьих лиц, или определение о замене ненадлежащего ответчика;

7) Если истец изменил основание или предмет иска или увеличил размер исковых требований;

8) Если стороны судебного процесса заявили о своем намерении заключить мировое соглашение.

Также суд имеет право (но не обязан) перенести судебные слушания по делу при нижеследующих обстоятельствах:

1) В случае повторной неявки истца, ответчика, или их судебных представителей, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

2) В случае неявки по причинам, признанным судом уважительными, представителей истца или ответчика, а также третьего лица;

3) В случае неявки вызванного для допроса в судебном заседании свидетеля или эксперта;

4) В случае приобщения судом к материалам судебного дела новых доказательств, с которыми истец, ответчик или их судебные представители не имели возможности ознакомиться ранее.

При этом стоит учитывать то обстоятельство, что согласно требованиям статьи 154 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. Таким образом, суд ограничен рамками вышеуказанного двухмесячного срока. Если ни одна из сторон не совершит действий, прямо предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом РФ, в качестве оснований для возобновления течения вышеуказанного двухмесячного срока (например, если истец не подаст до истечения этого срока заявления об изменении оснований или предмета иска), то судом будут предприняты все возможные законные меры для того, чтобы не переносить слушания, и дойти до стадии принятия судебного решения по делу.

25.03.2017, 15:41