Как разрешить вопрос с регистрацией и собственностью квартир в сложной ситуации семейных отношений
За несовершеннолетнего племянника должна платить ЖКУ его мать как законный представитель. Не надо ее туда регистрировать. На долю в приватизации он будет претендовать, но по достижении 18 лет сможет сам от нее отказаться.
Думаю, что Вам надо просто вселиться в данную квартиру и жить там. Лица, не зарегистрированные в ней права пользования квартирой не имеют, а потому их надо выселять. Если добровольно не выселяться - в судебном порядке. Даже если мать племянника и не выселят, пока ребенок несовершеннолетний - выселят после 18-летия ребенка. А всех ее сожителей - выселят в любом случае. Заявляйте в суд иск о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. Обменять неприватизированную квартиру на квартиру в собственности не сможете.
Поменять квартиры Вы не сможете, только договориться между собой о снятии ребенка с рег. учета в Вашей квартире.
Подарить племяннику квартиру имеете право, он будет собственником, его никто не сможет ни выгнать, ни продать квартиру без разрешения опеки. Но племянник должен будет заплатить налог 13 % от кадастровой стоимости квартиры. Оплату коммунальных платежей должна будет производить его мать, до совершеннолетия ребенка.