Как разрешить вопрос с регистрацией и собственностью квартир в сложной ситуации семейных отношений

Хочу обратиться к Вам уважаемые юристы вот по какому вопросу. Имеются две квартиры: трехкомнатная – где зарегистрированы я, моя н/с дочь, моя мать и мой н/c племянник (неприватизированная) и однокомнатная – собственность моей жены, где она и зарегистрирована. Мой брат, выйдя на свободу, 8 лет назад скончался от наркотиков. За два месяца до этого его жена перерегистрировала моего племянника в нашу квартиру. После смерти брата его жена заявила, что ей некуда идти (она прописана в двухкомнатной квартире, где еще прописаны 5 человек – за квартиру не платят, пьют) и она останется у нас. Особа она крайне аморальная и несмотря на смерть брата спустя три месяца у нее был один любовник, потом второй и т.д. Начались скандалы. Я, дочь и жена съехали на ее квартиру (об этом просила моя мать). Сейчас у жены брата появился еще один ребенок, от приезжего, который ее тут-же бросил. Я с женой и дочерью хочу вернуться в мою квартиру (дочь растет и нам становится тесно) ичтобы никого не обидеть хотим сделать следующее: 1) Сделать дарственную на племянника на квартиру жены и зарегистрировать его там. 2) Перегистрировать жену на мою квартиру. А дальше я запутался: племяннику 12 лет и он оплачивать коммунальные платежи не может. Значит надо регистрироватьк нему его мать? Так она выгонит она его при первом случае. Или может быть перерегистрироватьмою мать – она любит внука и не даст его в обиду. И не будет ли племянник, несмотря на дарственную (при содействии своей мамаши) претендовать на долю в приватизации трехкомнатной квартиры (если мы когда-нибудь надумаем это сделать)? Я читал, что довольно сложно менять квартиры прив. На неприв. Или наоборот. Или я все делаю неправильно?
Лучший ответ

За несовершеннолетнего племянника должна платить ЖКУ его мать как законный представитель. Не надо ее туда регистрировать. На долю в приватизации он будет претендовать, но по достижении 18 лет сможет сам от нее отказаться.

Благодарю за потраченное время!

Думаю, что Вам надо просто вселиться в данную квартиру и жить там. Лица, не зарегистрированные в ней права пользования квартирой не имеют, а потому их надо выселять. Если добровольно не выселяться - в судебном порядке. Даже если мать племянника и не выселят, пока ребенок несовершеннолетний - выселят после 18-летия ребенка. А всех ее сожителей - выселят в любом случае. Заявляйте в суд иск о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. Обменять неприватизированную квартиру на квартиру в собственности не сможете.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Поменять квартиры Вы не сможете, только договориться между собой о снятии ребенка с рег. учета в Вашей квартире.

Подарить племяннику квартиру имеете право, он будет собственником, его никто не сможет ни выгнать, ни продать квартиру без разрешения опеки. Но племянник должен будет заплатить налог 13 % от кадастровой стоимости квартиры. Оплату коммунальных платежей должна будет производить его мать, до совершеннолетия ребенка.