Можно ли воспользоваться материнским капиталом для получения образования (среднего специального или высшего) родителям.
Добрый вечер! Да, разрешено использовать средства материнского капитала на образование владельца сертификата, то есть мамы. Не папы. Удачи вам и всего хорошего!
--- Здравствуйте, нет не получится, сертификат можно использовать на образование детей и на пенсию родителей. А также на жильё. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте! Нет, к сожалению.
Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)
Всего хорошего!
К сожалению такое не возможно, так как не предусмотрено законодательством. Материнский капитал можно использовать только на образование детей, а не родителей.
Здравствуйте. Родители, и то, только мама, могут только потратить на пенсию. Образование же-только детям.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Нет, только на обучение детей.
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.
Ст.11 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
Здравствуйте, Виктория!
Нет, поскольку Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" это не предусмотрено. Средства из материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), формирование накопительной пенсии, а также приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Удачи Вам!