Как получить разрешение на сломанный дом и возведение нового на собственной земле с собственником и государственными органами?
Если половина дома является отдельным объектом недвижимого имущества, то Вы вправе его разобрать, актом оформить прекращение существования объекта, снять его с регистрационного учета, далее получить в администрации разрешение на строительство жилого дома. Возьмите в Росреестре кадастровый паспорт на дом, возможно, что он на учете стоит как многоквартирный и полдома является квартирой. Тогда нужно менять статус дома с многоквартирного на жилой, выделять долю в натуре и затем делать вышеуказанное.
От второго владельца - точно надо. Чтобы снести в администрацию обращаться не обязаны. После сноса вызовите кадастрового инженера и он зафиксирует снос, а Вы потом внесете изменения в реестр. Но на строительство разрешение очень даже понадобиться и придется получать его везде, где указываете.