LSN Messenger
Краснодар, 25.03.2017, 20:35

Как приватизировать квартиру после 15 лет и сохранить свою долю?

Вопрос №12336721 из г. Волгоград
опубликован 25.03.2017, 20:35
15 лет назад приватизировали квартиру без одного из зарегистрированных. О приватизации человек узнал только в 2017 г. Есть большой шанс остаться на улице. Хочет подать в суд. У суда просить расприватизацию или выделение доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без адвоката по данному делу в суде делать нечего. Надо учитывать, что если даже по формальным причинам (ошибкам в иске) суд Вам откажет, то второго шанса не будет.

Повторное обращение в суд с иском к тому же лицу, о том же предмете спора и по тем же основаниям не допускается.

Так, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

26.03.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Наталия

Просите отменить приватизацию, если ничего о ней не знали, или ваш отказ подделали

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

25.03.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании договора приватизации недействительным, и потребовать включения себя в данный договор, чтобы доли были перераспределены. Укажите что Вы об этом ничего не знали.

25.03.2017, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

У суда просить расприватизацию или выделение доли? В чем разница?

25.03.2017, 20:49

Разница огромная. Судебные дела бесплатно в интернете юристы обсуждать не будут.

Чтобы оценить все ваши шансы, надо подробно обсуждать все нюансы и видеть документы

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

25.03.2017, 20:51

Просить нужно признать договор приватизации недействительном в части, т.е. именно Вам нужно изменить список лиц в договоре, и включить в него себя.

25.03.2017, 20:52

А можно потом не приватизировать.

25.03.2017, 21:02

Доброго времени суток!

Можете потом и не приватизировать. Потому что на приватизацию нужно согласие всех участвующих в приватизации. А если кто-то его не даст, то без его согласия нельзя приватизировать.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

25.03.2017, 21:04

Полностью расприватизировать не сможете, это я Вам говорю из практики, признать свою доли, это пожалуйста, это вполне реально. Но полностью отменить договор передачи не получиться.

25.03.2017, 21:07

" А можно потом не приватизировать?"
Здравствуйте! Если суд вынесет решение о включение Вас в договор приватизации и определит за вами долю, то приватизировать уже не нужно. С решением суда и данным договором нужно обращаться в Рос. реестр для оформления права собственности на Вашу долю. Удачи и добра!

25.03.2017, 21:07