Проблемы с получением второй пенсии - законность решений Пенсионного фонда и права гражданина
Я вонный пенсионер 2010 г. В 2016 г. подал документы на получение "второй" пенсии по старости. На момент моего 60 летия мне было необходими семь гражданских лет трудового стажа. Было шесть, но было и 3,5 года учебы в техникуме. Первоначально их защитали в эти семь лет и назначили данную пенсию и я её через пенсионный фонд получал в течение пяти месяцев. Не далее как вчера получаю СМСку от сбербанка, что с пенсионной карты произошло снятие под ноль - "погашение кркдита", которого я никогда не брал. Соответственно блокирую карту, "бегу" в Сбербанк. Снял Пенсионный фонд. "Бегу" туда. Мне там начинают обяснять, что назначили ошибочно, что годы учебы в техникуме военным уже не учитываются и ссылаются на нормативно-правовую базу вплоть до решения верховного суда. Официально меня не уведомили, не спросили мое согласие на добровольное погашение. Я запросил официальное письмо с изложением причин и ссылок на законодательные акты. Уверен, они это сделают. Мои вопросы. 1. Законно ли решение пенсионного фонда в пересмотре моего пенсионного дела (Закон обратной силы не должен иметь). 2. Если ошиблись сотрудники ПФ, то кто должен ответить за "их правду". 3 Законно ли без моего согласие снятие денег с моей карточки (по-моему, они должны это сделать в судебном порядке). Как мне постать в сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Добрый день!
Невозмможно ответить нужно изучать документы и делать рассчеты иное - от лукавого
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
ПФ уже все посчитал. Надо сеиь лет. Было 6+ 3,5 техникум. В итоге хватало с хвостиком. Теперь техникум уже не в счет, осталось 6. Что еще считать. Мне важна суть отказа, а не подсчеты