Екатеринбург, 25.03.2017, 23:28

Засчитываются ли годы учебы и декретного отпуска в льготный стаж?

Вопрос №12337080 из г. Екатеринбург
опубликован 25.03.2017, 23:28
До учебы в музыкальном училище работала в детском саду воспитателем. В годы учебы с 1982-1986 гбыла в декретном отпуске. Войдут ли в льготный стаж годы учебы и декрета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, эти годы не войдут. Постановление Правительства РФ № 781. Ответ Михайловского - совсем не о том. Вы же не работали, поэтому и стажа нет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.03.2017, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Запись о предоставлении декретного отпуска в трудовую книжку или в иные документы не вносится. Не предусмотрено законодательством.

26.03.2017, 10:23

Добрый день! Нет, к сожалению, годы Вашей учебы однозначно ни в льготный, ни в общий стаж не войдут. Всего доброго и удачи!

26.03.2017, 15:08

Здравствуйте. В ПФР с Вас попросят предоставить диплом и свидетельство о рождении детей.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.03.2017, 15:33

Учеба была прервана с рождением ребенка и в дальнейшем продолжена. Войдут ли годы обучения в льготный стаж?

26.03.2017, 07:33

Здравствуйте! Да,войдут. Засчитываются периоды учебы до 1 октября 1993 г., т.к. с этого времени признано утратившим силу Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения от 17 декабря 1959 г. (№ 1397).

26.03.2017, 08:05

Добрый день. По действующему законодательству о пенсиях периоды учебы не учитываются в стаже для начисления пенсии. Но они могут быть учтены при расчете величины пенсионных прав, накопленных на начало 2002 года, по одному из существующих вариантов расчета таких прав.

Право выбора способа расчета, а следовательно, и учета (или неучета) в стаже периода учебы, оставлено за будущим пенсионером. Но в реальности такой выбор делает ПФР, за которым законодательно закреплена обязанность подбора наиболее выгодного для пенсионера варианта расчета пенсии (п. 48-58 постановления Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015). При этом вариант учета стажа с включением периодов обучения, как правило, оказывается менее выгодным для расчета пенсии.

26.03.2017, 08:14

Записи о декрете в трудовой нет.. имеется запись о поступлении и окончании.

26.03.2017, 07:48