Процедура раздела имущества при взыскании долга по кредиту - правила и порядок

• г. Тюмень

Муж получил судебный приказ на взыскание долга по кредиту. Официально он нигде не работает, приставы сказали что взыскание задолженности будет за счет имущества должника. Мы проживаем в доме дочери, мебель и различная бытовая техника приобретались как на наши деньги, так и на деньги дочери (ее семьи). Вопрос: а как судебные приставы будут разделять где чье имущество, и кто должен брать на себя право доказывать принадлежность имущества той или иной семье, т.е должны ли приставы сначала инициировать процедуру раздела имущества и как это должно проходить. За развернутый ответ заранее всем благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Раздел имущества через суд - это самое лучшее. Иначе Вам придется доказывать, где имущество мужа, а где Ваше. Приставы могут описать все подряд.

Доказывать что имущество не принадлежит должнику, должен сам должник, приставы арестуют все, а дальше дело за вами. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

ПРистав производит опись находящего имущества в квартире, считая что оно принадлежит должнику. Далее вы в судебном порядке можете исключить из описи арестованного имущества те или иные предметы доказав, что это не его имущество.