Москва, 26.03.2017, 07:59

Решение суда - выигрыш дела, но недостаточная компенсация за досудебные и судебные издержки

Вопрос №12337473 из г. Москва
опубликован 26.03.2017, 07:59
Вопрос следующий: вынужден был обратиться в суд в связи с отказом продавца от возврата уплаченной за некачественный товар суммы. Т.к. не юрист, обратился в юридическую компанию для представления моих интересов в суде. В итоге суд выигран, апелляция проигравшей стороны отклонена. Однако есть проблема: сумма досудебных и судебных издержек составила 120 тыс рублей, а суд определил всего лишь 40 тыс. По 100 ГПК уточнялись (в решении была сумма к компенсации в 15 тыс., по определению плюс 25 тыс., итого 40 тыс.). Частную жалобу на судью вышестоящий суд отклонил. Суд и первой и второй инстанции неоднократно намекал, что сумма моих издержек на суд слишком велика. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, в данном случае сделать ничего не получится, снижение судебных расходов - обычная практика. Это не значит, что Ваши расходы на юридические услуги были чрезмерно велики. Просто за те суммы, которые взыскивают суды, ни один квалифицированный специалист работать не согласится. Добросовестные юристы/адвокаты сразу предупреждают клиентов о возможности такого снижения суммы судебных расходов, чтобы клиент оценил целесообразность обращения в суд и привлечения юриста/адвоката

Обратите внимание, что о завышенной стоимости пишут юристы не из Москвы. Цены на юридические услуги в регионах и столице значительно отличаются. Не тратьте время на обращение в суд - оснований для снижения стоимости услуг юр. фирмы нет. Услуга оказана качественно, спор выигран, обязательства по договору исполнены. Зря потратите время и деньги.

26.03.2017, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

120000 рублей действительно слишком большая сумма для иска о защите прав потребителей.

Попробуйте подать кассационную жалобу далее в вышестоящий суд.

26.03.2017, 08:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Жаловатся на судью смысла нет а вы ознакомтесь с постановлением пленума верховного суда от 2016 года по судебным расходам. Суд при определении суммы подлежащей взысканию с ответчика исходит из требований разумности и целесообразности. К примеру сумма иска 100 тысяч и судебные расходы столько же. дела о защите прав потребителей не вызывают больших сложностей практика устоявшаяся а сумма 120 тысяч слишком велика. Вам намекали правильно, но у вас есть возможность обжалования в кассации данного решения именно в части взыскания судебных расходов.

26.03.2017, 08:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго Времени суток!

Суд к сожалению - ПРАВ. так как ваши расходы на ФИРМУ не соизмеримы с ЦЕНОЙ вопроса - как правило они В максимуме МОГУТ быть равны

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

26.03.2017, 08:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ничего уже не сделаете, суд взыскал в разумных пределах (даже взысканная сумма достаточно высокая по практике других регионов), 120 т.р. - завышенная стоимость услуг представительства в суде по несложному иску.

26.03.2017, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У Вас есть право на предъявление к юр.фирме иска - об уменьшении стоимости оказанных услуг.

Поскольку данная фирма заведомо ввела в заблуждение клиента относительно стоимости услуг по данному делу...

26.03.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А имеет ли смысл в этом случае предъявлять претензии адвокатской конторе?

Или суд откажет в возврате переплаченной суммы исходя из принципа свободы договора?

26.03.2017, 08:12

К сожалению, не имеет смысла.

В данном случае нужно суметь правильно выбрать себе юриста, в частности, стоит обращаться к частным лицам, а не в различные ООО.

26.03.2017, 08:13

Здравствуйте! Нет, предъявлять претензии будет бесполезно, потому что у всех разные расценки, вы же сами согласились на их услуги за такую цену. Всего доброго!

26.03.2017, 08:14

Здравствуйте, Роман!

Полагаю, что в данном случае нет смысла в претензии адвокатской конторе и последующего обращения в суд. Суд, вероятнее всего, откажет в удовлетворении иска, исходя из свободы договора.

26.03.2017, 08:18

Можно, пытались, но суд - отказывает, исходя из принципа все той же свободы договора, вы вправе были оплатить услуги если у вас имелись для этого средства, увы.

26.03.2017, 08:22

Роман, нет смысла теперь уже ничего делать. Вы заплатили за сколько договорились - свобода договора.

Суд тоже правомерно снизил расходы до разумных пределов, на основании ст.ст. 98-100 ГПК РФ.

Применение этих статей судом не даёт Вам право на возврат денег с юристов, так как суд не вправе установить договорную цену, по которой Вы с ними договорились, суд только вправе снизить до разумных пределов деньги, взыскиваемые с ответчика, так как с ответчиком никто на такую сумму не договаривался.

26.03.2017, 09:44

Здравствуйте. Если договор вами подписан, считается что вы согласились с его условиями, а потому в период его действия необходимо действовать в соответствии с условиями такого договора. При этом в судебном порядке можно оспорить некоторые пункты или признать договор недействительным.

26.03.2017, 10:39