Решение суда - выигрыш дела, но недостаточная компенсация за досудебные и судебные издержки

Вопрос следующий: вынужден был обратиться в суд в связи с отказом продавца от возврата уплаченной за некачественный товар суммы.

Т.к. не юрист, обратился в юридическую компанию для представления моих интересов в суде.

В итоге суд выигран, апелляция проигравшей стороны отклонена.

Однако есть проблема: сумма досудебных и судебных издержек составила 120 тыс рублей, а суд определил всего лишь 40 тыс.

По 100 ГПК уточнялись (в решении была сумма к компенсации в 15 тыс., по определению плюс 25 тыс., итого 40 тыс.). Частную жалобу на судью вышестоящий суд отклонил.

Суд и первой и второй инстанции неоднократно намекал, что сумма моих издержек на суд слишком велика.

Что делать в такой ситуации?

Лучший ответ

Роман, в данном случае сделать ничего не получится, снижение судебных расходов - обычная практика. Это не значит, что Ваши расходы на юридические услуги были чрезмерно велики. Просто за те суммы, которые взыскивают суды, ни один квалифицированный специалист работать не согласится. Добросовестные юристы/адвокаты сразу предупреждают клиентов о возможности такого снижения суммы судебных расходов, чтобы клиент оценил целесообразность обращения в суд и привлечения юриста/адвоката

Обратите внимание, что о завышенной стоимости пишут юристы не из Москвы. Цены на юридические услуги в регионах и столице значительно отличаются. Не тратьте время на обращение в суд - оснований для снижения стоимости услуг юр. фирмы нет. Услуга оказана качественно, спор выигран, обязательства по договору исполнены. Зря потратите время и деньги.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

120000 рублей действительно слишком большая сумма для иска о защите прав потребителей.

Попробуйте подать кассационную жалобу далее в вышестоящий суд.

То что нужно. Спасибо!

Жаловатся на судью смысла нет а вы ознакомтесь с постановлением пленума верховного суда от 2016 года по судебным расходам. Суд при определении суммы подлежащей взысканию с ответчика исходит из требований разумности и целесообразности. К примеру сумма иска 100 тысяч и судебные расходы столько же. дела о защите прав потребителей не вызывают больших сложностей практика устоявшаяся а сумма 120 тысяч слишком велика. Вам намекали правильно, но у вас есть возможность обжалования в кассации данного решения именно в части взыскания судебных расходов.

Благодарю за грамотную консультацию!