Как можно составить сделку, чтобы избежать этих рисков.

• г. Надым

Очень прошу ответить на вопрос!

В ближайую неделю-полторы мне предстоит оформить сделку на покупку квартиры из вторичного жилого фонда в Москве (без посредников), квартиру сама не видела, но по моему поручению внесен аванс под расписку при свидетеле в сумме 450 евро (эквивалент 520 долр. США) в счет оплаты общей стоимости квартиры.

Уже после внесения аванса я в телефонном разговоре с моим доверенным лицом выяснила, что семья с маленьким ребенком на день оформления сделки (которая планируется в ближайшую неделю-полторы) не освободит квартиру, а хозяин поставил свое условие, что они будут проживать в этой квартире еще месяц (первоначально хотели 6 месяцев), т.к. они въезжают в новостройку. Квартира продается мне со встроенной кухней и техникой, со встроенными зеркальными шкафами в прихожей и спальне. Меня очень беспокоит вопрос, какие могут быть гарантии, что они с маленьким ребенком точно через месяц выпишутся, передадут мне ключи от квартиры и в квартире мебель и техника за этот месяц эксплуатации не придет в негодность. Да и за телефон может остаться "километровый" счет. Как можно составить сделку, чтобы избежать этих рисков. Возможно, есть еще "подводные камни", о которых я даже не предполагаю. Слышала о договоре купли-продажи с отягощением, но не знаю ничего конкретно. Может быть нужно оформлять не только договор купли-продажи, но одновременно договор аренды помещения. Очень прошу ответить на мой вопрос. Заранее весьма признательна за понимание.

Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно это все оговорить в договоре продажи - обязательно указать кто зарегистрирован в квартире, обязательство продавца освободить квартиру. Кроме того, в договоре согласие на выписку может быть указано только для собственника - продавца. Остальные должны давать вам отдельное согласие на выселение. иначе сохранят право пользования в соответствии со ст.292 ГК РФ и не выселятся.Оговорите и вопросы оплаты коммунальных услуг, телефона и т.д. Можете дал аренду заключать. Тако возможно. На сделку с рбнком требуется обятальное согласие органа опеки - надеюсь вы его получали. Хотя сомневаюсь. ведь детей обычно не разрешают выселять в непостроенный дом. Так что нужно изучать вашу сделку подробнее, чтобы не потерять деньги. Не забудьте в договоре указать действитльную стоимость и взять расписку о получении денег.

Также до выселения не передавайте всю сумму денег.