Можно ли выкупить дом на праве долевой собственности, оформить налоговый вычет и рассрочку при отсутствии полной суммы за дом?

• г. Москва

Отец в 2014 году приобрел дом с участком у сына моего мужа от первого брака, сейчас, к сожалению, отец по состоянию здоровья не может содержать дом, хотя на пенсии и продолжает работать, и получает еще налоговый вычет за этот дом. Можем ли мы с мужем выкупить у него дом на праве долевой собственности, и сможем ли так же оформить налоговый вычет, так как я родная дочь, т.е. не буду ли я считаться взаимозависимой с отцом? И еще вопрос: полной суммы за дом у нас не хватает, договариваемся в рассрочку, отец согласен, можно ли оформить вычет, предоставив расписку от отца в получении полной суммы стоимости дома. Отношения у нас очень хорошие, усматривать умысел здесь не не нужно. Просто мы с мужем хотели уже начать осваивать землю и немного ремонтировать дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

ВЫчет ВЫ получать не сможете - ВЫ правильно в вопросе назвали причину - ДОЧЬ.

Только если оформите дом на своих детей

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Доброго времени суток! При покупке дома у отца получить вычет с может только супруг, вы с отцом взаимозависимые лица, вычет не положен. Смотрите статью 105.1 Налогового кодекса.

Здравствуйте.

Выкупить дом у отца вы можете, в том числе в рассрочку. Но налогового вычета не получите, поскольку налоговая признает вас взаимозависимыми лицами.

Здравствуйте, Елена! Вы можете выкупить у Вашего отца дом, условия выкупа (рассрочка..) Вы определяете по договоренности с отцом; налоговый вычет в данном случае Вам не положен, как Вы сами правильно понимаете. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.