Собственники 1-комнатной квартиры предлагают выкупить мою долю за половину рыночной стоимости. Какие действия мне следует предпринять в данной ситуации, учитывая их намерение обратиться в суд для

• г. Екатеринбург

Сособственники 1-комнатной кв. предлагают выкупить мою долю за половину стоимости от рыночной (у меня 1/3, у них 1/2). У них на руках отчет об оценке. Я не хочу за такую сумму продавать, для меня проще продать объект целиком и разделить соразмерно долям. Каковы мои действия в данной ситуации? Они собираются в суд за принудительным выкупом доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Наталья. Собираются в суд они зря. Ни один суд не заставит вас продать свою долю им. Вы продать объект целиком тоже не сможете, если другой собственник будет не согласен и это нисколько не проще.

Здравствуйте. Можете продать постороннему лицу за свою цену. Согласно ст 250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Принудительный выкуп доли в такой ситуации невозможен. Если не желаете продавать свою долю, можете отказаться от такого предложения.

Есть ли вероятность, что суд обяжет меня принять компенсацию в размере, указанном в отчете оценки? Ведь я не против продажи своей доли им, но по адекватной цене. Или как ответила Замятина Ольга Александровна "Ни один суд не заставит вас продать свою долю им". Выход - только договариваться, а если не получается...

Здравствуйте, Наталья. Вам правильно ответила Ольга Александровна. А если не получается договориться, ищите другого покупателя на свою долю и продавайте.

Здравствуйте! Если суд признает долю незначительной, при этом будет установлен факт того, что Вы не заинтересованы в проживании в данной квартире, то возможно будет принято то решение, о котором Вы спрашиваете. Статья 252 ГК РФ.