Могут ли получить налоговый вычет пенсионеры при покупке квартиры
К сожалению - не могут, поскольку пенсионер не получает доход. Который облагается налогом 13 процентов - НДФЛ
по ст. 220 НК РФ можно получить вычет за три года - предшествующие покупке жилья, если работали.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, не могут. Пенсионеры не имеют дохода, который облагается налогом 13 %, следовательно, им нечего возвращать. (ст. 220 Налогового кодекса РФ)
Добрый вечер! Нет, к сожалению, не могут, если они не работают, потому что налоговый вычет производится из налога от дохода. Всего доброго!
Здравствуйте, Сергей!
Пенсионеры могут получить вычет за текущий налоговый период и за будущий, если они продолжают работать (если выйдут на работу), либо за прошлый период - если работали в последние 3 года, с 2014-2016 гг.
Всего доброго.
Здравствуйте если этот пенсионер работающий пенсионер кто может получить налоговый вычет Но если он не работает то возвращать ему не с чего, так как подоходный налог с пенсии не удерживается.
Здравствуйте! Если официально работают (удерживают НДФЛ), то только в этом случае может получить имущественный налоговый вычет.
Здравствуйте, конечно могут, при условии, что они работают и отчисляют ндфл, который соответственно и возвращается налоговым органом.
Удачи вам и всего наилучшего
Если вы-работаете официально, являетесь плательщиком подоходного налога, то получить налоговый вычет на покупку квартиры можете, если не работаете-получить налоговый вычет вы не сможете.
Могут получить пенсионеры налоговый вычет, если уплачивают НДФЛ. Также, если жилье было куплено менее 3-х лет назад когда еще не был а пенсии, то можно перенести налоговый вычет, даже если НДФЛ не уплачивается. Ст. 220 НК РФ У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Нет, не может, если не имеет дохода по 2-ндфл.
Может, если работает или работал за три года до получения вычета.