Возможность выезда из России с детьми при наложении запрета отца - правовые и практические аспекты
Доброго времени суток! К сожалению, выехать за пределы РФ с детьми без согласия отца вы не сможете, вас не выпустят на границе. Вам стоит выехать сейчас, пока имеется согласие отца.
Если муж отзовет свое согласие на вывоз данное нотариально его действия вы вправе обжаловать в суде и через суд получить разрешение. На данный момент согласие имеется.
Добрый день, Наталья!
Имеется ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3.
Обращение относительно необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
Т.е. главное, чтобы Ваш муж не подал заявление в ФМС о запрете на вывоз детей. Если же все-таки такое случится, то подавайте иск в суд.
Всего доброго!