Вологда, 26.03.2017, 10:40

Незаконное использование камер наблюдения в месте работы - нарушение приватности сотрудников?

Вопрос №12338011 из г. Череповец
опубликован 26.03.2017, 10:40
Я работаю продавцом. У нас есть камеры наблюдения. Начальство через них следит за своими сотрудниками и слушает их личные разговоры. Потом эти разговоры доносятся до других сотрудников. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если камеры на рабочем месте - законно, если в раздевалке, душевой, туалете и т.д. - незаконно, личные разговоры на рабочем месте работодатель вправе запретить. Увы (в суд обращаться бесполезно - смотрите судебную практику). Ответ Акмалова - неправильно вас ориентирует, личные разговоры работодаетль может запретить именно на рабочем месте.

26.03.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

1.Если нет таблички "Внимание! Ведется видеонаблюдение" в помещении, где установлены видеокамеры, то это незаконно.

А остальное все законно, т.к. личные разговоры должны быть не рабочем месте. Работодатель имеет право смотреть за своими сотрудниками.

26.03.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Что значит - эти разговоры доносятся до других сотрудников. ?

Для личных разговоров на работе не место...

Личная жизнь и ее обсуждение не должно происходит на работе и в рабочее время.

26.03.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! В данном случае нет не законно. Никто не вправе доносить от видео наблюдения данную информацию третьим лицам.

26.03.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

На рабочем месте сотрудники не имеют право общаться между собой?

26.03.2017, 10:51

Доброго времени суток! В данном случае никаких нарушений со стороны работодателя нет. Сотрудники имеют право общаться между собой, но только по рабочим вопросам.

26.03.2017, 10:53

--- Здравствуйте, только по вопросам работы, никаких личных вопросов на работе нет и быть не может. Удачи Вам и всего хорошего.

26.03.2017, 10:53

На рабочем месте имеют право общаться между собой только по работе. Доказывать будет очень трудно, что кто то доносит третьим лицам с видео камеры данную информацию.

26.03.2017, 11:01

Если сотрудники общаются на рабочем месте в рабочее время - по рабочим вопросам, связанные с их должностными обязанностями, то это работодатель только приветствует, а если "лалакуют" полдня, собирая сплетни и пьют чаи и кофе, то любой работодатель будет с этим бороться.

26.03.2017, 11:01