Москва, 26.03.2017, 11:52

Особенности оформления договора дарения дома и земельного участка в случае нахождения недвижимости в общей долевой собственности с другим лицом - необходимость согласия второго собственника и вопросы прописки на

Вопрос №12338220 из г. Великий Новгород
опубликован 26.03.2017, 11:52
Как и где оформляется договор дарения дома и земельного участка жене, если эта недвижимость находится в общей долевой собственности с другим лицом и нужно ли его согласие на дарение. Жена в данном адресе не прописана и сможет ли прописатся на подаренной доле без согласия второго долевого собственника. Обязан ли я сняться с регистрации подаренной доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

У нотариуса оформляется договор дарения доли. Потом с договором дарения необходимо обратиться в Росреестр. Да, супруга сможет потом зарегистрироваться в квартире. Согласие другого собственника для этого не нужно, потому, что супруга будет иметь долю собственности. И на дарение согласия собственника не нужно. Вам сниматься с регистрации не обязательно.

26.03.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Договор дарения только у нотариуса можете оформить, так как у Вас доля. По поводу снятия с регистрационного учета - решайте с женой и новым собственником доли. Вообще должны.

26.03.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

По договору дарения моя из общей долевой собственности с другим наследником перешла моей жене. Ранее она проживала по другому адресу.

Почему являясь новым собственником подаренной ей доли дома она должна спрашивать согласия на регистрацию на своей доли дома у второго собственника / наследника /.

26.03.2017, 13:13

Не нужно спрашивать согласия. Ответы неверные вам дали. Читайте мой ответ выше. У нее будет доля собственности, в ней она может зарегистрироваться не спрашивая согласия. Она - СОБСТВЕННИК.

26.03.2017, 13:30

Тов. Юрист а что такое вешалка на юридическом языке. Ячто-то такого термина у ЮРИСТОВ не встречал?

26.03.2017, 13:28

Это очевидно, просто опечатка юриста Гавриловой В.Г Наверное, со смартфона пишет ответ и автонабор так сработал. А исправить уже нельзя ответ. Я так думаю.

26.03.2017, 13:32

Здравствуйте еще раз, я заметила уже позже ошибку, телефон сам исправляет слова, ваша жена пока не является собственником сможет прописаться только с согласия всех собственников. Но став собственником, она может зарегистрировать себя на своей доле. Спасибо.

26.03.2017, 13:46