Рязань, 26.03.2017, 11:54

Отказ налогового органа в предоставлении имущественного налогового вычета по погашению процентов по ипотечному кредиту - закономерно ли это?

Вопрос №12338271 из г. Рязань
опубликован 26.03.2017, 11:54
Я обратился в налоговый орган в феврале 2017 г., для получения имущественного налогового вычета по расходам на погашение процентов по целевым займам (ипотечный кредит), предоставив все необходимые документы. Но мне отказали в предоставлении имущественного налогового вычета сославшись на 212-ФЗ. Квартира мной была приобретена в 2012 г. Закономерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

На какую статью, пункт статьи сослались? Федеральный закон от 23.07.2013 № 212-ФЗ - это изложение ст.220 НК РФ в новой редакции.

26.03.2017, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Цитирую заключение ответа УФНС по Рязанской обл. ... Поскольку квартира приобретена налогоплательщиком в 2012 г., то есть до вступления в силу изменений, внесенных в ст.220 Кодекса Законом №212-Ф, оснований для предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета в сумме расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение вышеуказанной квартиры, не имеется.

26.03.2017, 12:40

Здравствуйте! Отказ правомерен, если Вы использовали вычет по покупке жилья ранее. Повторно налоговый вычет не предоставляется. Вычет по процентам, как отдельный вычет, установлен по сделкам, заключенным после 1 января 2014 г.

26.03.2017, 12:50

Из вашего ответа следует: получение вычета по процентам (ипотечный кредит получен впервые), Если квартира приобретена в 2012 г. мне вообще не светит?

26.03.2017, 12:56

" Светит" налоговый вычет, но сначала необходимо подать декларацию на получение вычета по основному долгу-на покупку квартиры, а после этого подавать на проценты.

26.03.2017, 13:00