Деление собственности в комнате общежития - проблемы с соседкой и общим пользованием

Вопрос №12338447 из г. Великий Новгород
опубликован 26.03.2017, 13:10

Я живу в комнате общежития секционного типа. Между моей комнатой и комнатой соседей совсем узкий проход. Небольшая часть стена, где-то метр, которая относиться к моей комнате, ранее там были сделан проём и вешали одежду и ставили обувь (когда тут ещё жила семья, которая в собственности имела две этих комнаты.) Сейчас эти комнаты имеют два разных собственника (Я-собственница и моя соседка). Сейчас соседка наделала полочек для обуви, получается в стене, которая идёт моя комната. Я её сказала:"что меня это не устраивает и я эту стену забью" т.к там ода картонка и, например, выбить её не составит труда. Однако мне соседка сказала, что я не имею право забить стену, это относиться к общему пользованию, и как утверждает соседка она имеет право в общем пользовании делать полочки и ставить свою обувь, от которой сплошная грязь, которую соседка не убирает и по моей стене постоянно стук от этой обуви. Кроме того, соседка водит сюда своих клиентов и я просто боюсь ценные вещи оставить в собственной комнате. Кроме того соседка постоянно оставляет обувь возле своей комнаты и по коридору не возможно пройти, однако она опять же отвечает, что это общее пользование и она имеет право обувь оставлять так. Скажите, пожалуйста, имею ли Я право, как собственник комнаты, "выбить" все полочки вдоль моей стены по комнате и просто забить эту часть.? Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если вы имеете ввиду внешную сторону стены, выходящую в коридор, то это не ваша собственность, а общая. И коридор - это общая собственность, даже тот участок, который напротив вашей двери.

По общему правилу, пользование общим имуществом проиходит по соглашению всех собственников. ГК РФ Статья 247. и ГК РФ Статья 244.

Ваша соседка в нарушении этого правила установила поки, однако она не повредила ваше имущество. Если же вы выбьете ее полки-то вы причините вред ее имуществу, а это намного серьезнее.

Вам нужно написать претензию соседке. А так же если у вас есть УК дома-то в УК дома. Для суда случай слишком мелкий, но можете и в суд обратиться, если для вас это принципиально.

26.03.2017, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, чтобы требовать устранить препятствие Вам в данном случае придется обращаться в суд с иском на основании ст. 304 ГК РФ, в котором указывать, что соседка неправомерным образом использует в нарушение Ваших прав общее имущество.

26.03.2017, 13:11

Выбить просто так нельзя. Это будет самоуправством. Если по документам она занимает вашу площадь, то нужно обращаться в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

26.03.2017, 13:11

Нет.

Эта стена общая.

Нужно согласие всех сособственников.

Такая ст. 247 ГК РФ.

Внутри своей комнаты можете устанавливать полочки.

26.03.2017, 13:11

Доброго времени суток! Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения - соответстии со ст. 304 ГК РФ. Но для этого вам необходимо обратиться за защитой нарушенных прав в суд.

всего хорошего.

26.03.2017, 13:14

--- Здравствуйте Ольга, ни у вас, ни у соседки НЕТ ПРАВА ЗАСТАВЛЯТЬ ОБЩИЙ ПРОХОД! Можете требовать его освободить. предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи Вам и всего хорошего.

26.03.2017, 13:17

Здравствуйте, Ольга!

Ваша соседка действует без согласования со всеми собственниками. В данном случае, если не получается договориться с соседкой, то Вам можно остаётся решить вопрос только через суд путём заявления иска об устранении нарушений, не связанных с лишением владения на ст. 304 Гражданского кодекса РФ. Исковое заявление подаётся по правилам, предусмотренным ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Удачи Вам!

26.03.2017, 13:27

Статус собственника комнаты возможет только в «общежитии», которое утратило свой специальный статус.

Жилые помещения в общежитиях в соответствии со ст.92 ЖК РФ относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда, которые не подлежат приватизации. Запрет на приватизацию жилых помещений в общежитии установлен ст.4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

В случае если это действительно общежитие, то помещения в нем должны предоставляться для временного проживания граждан в период их работы, службы или общежития (п.1 ст.94 ЖК РФ) и при нарушении правил пользования общежитием, обязанностей по надлежащему содержанию жилых помещений и помещений общего пользования, необходимо обратиться в наймодателю.

Если комнаты находятся в собственности, значит, это уже не общежитие. И вопрос об использовании имущества, находящегося в долевой собственности, должен решаться по соглашению сторон или в судебном порядке.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 сентября 2013 г. N 5-КГ 13-101

Собственник жилого помещения, как установлено ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 и 3 ст. 30 ЖК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

В силу ч. 1 ст. 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Поскольку порядок использования общего имущества в коммунальной квартире не урегулирован жилищным законодательством, то в соответствии со ст. 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются нормы ГК РФ об общей долевой собственности. В частности, нормы ст. 246 и 247 ГК РФ.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Исходя из содержания приведенных норм ГК РФ собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению.

Поэтому, Вы, конечно, можете попробовать выбить полочки, если здоровье позволяет, но в рамках правового поля следует руководствоваться возможностями, предоставляемыми законодательством и действовать последовательно. Неизвестно, что больше не понравится соседке: склока с Вами или присуждение ей судом к уплате какой-либо суммы в возмещении вреда, в т.ч. морального.

Думаю, сначала нужно зафиксировать нарушение, самозахват общего имущества. Составьте соответствующий подтверждающий Акт, например, с представителями управляющей компании об этом факте и приложите к нему фотографии. Затем, передайте соседке письменное требование об устранении нарушений, предложите свой порядок пользования общим имуществом.

При не достижении согласия или неполучения ответа, можете обратиться в суд с требованием об установлении порядка пользования общим имуществом, о возмещении вреда, причиненного неправомерными действиями соседки.

В соответствии с п.10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491)

общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

Согласно п.2 ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В силу указанных норм соседка должна соблюдать права и законные интересы всех собственником помещений, а если она использует общее имущество (стену) несоразмерно своей доле в общем имуществе, Вы вправе требовать выплаты компенсации.

В соответствии с п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 24.03.2016) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

26.03.2017, 15:00

Не надо изобретать велосипед, просто снесите эти полки, а обувь составьте окло их двери. В суд они вряд ли обратятться, а если и обратятся то им откажут, так как это является общедомовым имуществом и должно использрваться либо по соглашению сторон, либо в том порядке который определен судом. Данные полочки нарушают Ваши права как собственника жилого помещения, предусмортренные ст.209 ГК РФ. Кроме того существует такая статья Закона определяющая самозащиту гражданских прав. Соседка не законно устроила полочки, а Вы их законно демонтировали, так как обращение в суд по поводу полочек считаете нецелесообразным. Она нарушила ст. ЖК РФ,пользование общим имуществом дома, Вы востановили законность

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

26.03.2017, 15:50

Почему моя соседка без моего согласия настроила полочек, а Я, получается не имею право отбить их и просто забить стену. Ведь эта стена идёт по моей комнате.

26.03.2017, 13:15

Здравствуйте Ольга. Ваша соседка, также как и вы, не имеет права ничего делать без вашего согласия. Все необходимо решать обоюдно.

26.03.2017, 13:18

У вас получается соседка нарушила ваши права, и вы нарушите закон. Если она такая склочная, то может потом предъявить, что вы ее имущество попортили, поэтому лучше в судебном порядке с ссылкой на 304 ст. ГК РФ восстанавливать свои нарушенные права.

26.03.2017, 13:19

Потому что для этого и работает суд у Вас в городе.

Куда обращаются при спорах на основании ст. 3 ГПК РФ.

Или на своих молотках спорьте, кто кого отобьёт.

Но тогда Вас обоих заберут в полицию за хулиганство и драку.

А полочки останутся на месте.

26.03.2017, 14:12