Санкт-Петербург, 28.02.2011, 22:18

Как подать на развод, если место жительства и прописки супругов разные?

Вопрос №1233870 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.02.2011, 22:18
Я живу в Санкт-Петербурге, прописан в области. Жена тоже живет в Санкт-Петербурге, прописана в Татарстане. Хочу подать на развод, но не знаю куда - по месту проживания или по месту ее прописки, т.е. в Татарстан. С уважением Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, Вам необходимо подавать иск в судебный участок (мировому судье) по месту фактического проживания супруги. Фамилия мирового судьи и адрес судебного участка по названию улицы и номеру дома, по Калининскому району СПб можно уточнить в Калининском суде СПб, либо в интернете.

Вам правильно отказывали в приеме иска в Калининском суде, так как подведомственность дел о расторжении брака отнесена к компетенции мировых судей.

Если Вы самостоятельно не можете справится с данной задачей, воспользуйтесь помощью адвоката.

01.03.2011, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Подавайте мировому судье по фактическому месту жительства супруги.

28.02.2011, 22:19

Действуйте в соответствии со ст. 32 ГПК РФ - договорная подсудность.

28.02.2011, 22:23

вам же ответили- по месту ФАКТИЧЕСКОГО проживания

28.02.2011, 22:35

Но в Питере у нее нет даже временной регистрации.

28.02.2011, 22:31

Здравствуйте! Все вышло как я и опасалась. Калининский районный суд, а потом и ихний же ЗАГС отказались принять заявления, ссылаясь на то, что указать можно любую улицу Питера. Из подтверждающих документов у нас только договор найма по указанному адресу. Про 32 статью ГПК сказала - ноль реакции.

01.03.2011, 13:03