Как получить пенсию без регистрации при временном проживании за границей?
Временная регистрация, как мне поступить? Я получатель пенсии в С-П,прописана также в этом городе, по некоторым обстоятельствам я выписываюсь из квартиры и уезжаю жить за границу, но не пмж, а как тоже временно проживающий за границей, т.е иностранец. Получается что я остаюсь вообще без прописки и регистрации, где мне получать пенсию? Родственников и знакомых нет для регистрации, да и мало кто соглашается на это. Есть ли официальные органы, которые такие вопросы решают?
Вы можете оформить перевод получаемой пенсии на счет в банке. Например, пенсионный в Сбербанке. После того как будете сняты с регистрационного учета ("выпишитесь), не сообщайте ничего в пенсионный фонд. Суммы пенсии будут перечислять на счет, который Вы сообщите ПФ до тех пор, пока Ваше пенсионное дело не будет направлено в ПФ по месту Вашего нового жительства.
А направлено пенсионное дело по новому адресу может быть только, если Вы сами обратитесь в ПФ по новому месту жительства. Пока Вы это сделаете, пенсия так и будет перечисляться на счет в банке по прежнему месту жительства.
Здравствуйте! Процедура обращения за пенсией урегулирована Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях в Российской Федерации» и Приказа Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н (далее - Правила). Пунктом 5 Правил определено, граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания на территории Российской Федерации.
Зарегистрироваться можно в гостинице, у родственников, знакомых, друзей и т.п.