Можно ли признать ребенка неприобретшим права пользования жилым помещением и, естественно, выписать его?

• г. Челябинск

Такая ситуация:

2-х комнатная квартира неприватизирована, комнаты смежные, я - ответственный квартиросъемщик, прописан бывший муж, который фактически не живет и не платит за квартиру 3 года (плачу я одна). Он прописал в эту смежную квартиру своего ребенка от второго брака, который раньше был прописан со своей матерью (всего 5 чел в 3-х комн. Квартире с раздельными ходами). Ребенку третий год, бывший прописал его только сейчас и платить, по его словам, не собирается.

Вопрос:

1. Нарушены ли права несовершеннолетнего ребенка (ухудшение жилищных условий).

2. Можно ли признать ребенка неприобретшим права пользования жилым помещением и, естественно, выписать его? Признать бывшего утратившим право на пользование жил. площадью? Обязать его оплатить жил. площадь за предыдущие 3 года и платить далее?

3. Какова судебная практика относительно этих вопросов?

P.S. Квартира досталась мне в результате родственного обмена с отцом.

Большое спасибо, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

1-2. ребенок не приобрел право пользования. если никогда не вселялся в квартиру - практика выселения есть.

Бывшго выписать сложнее, но можно. Такая практика реже.

1. права несовершеннолетнего ребенка не нарушены, отец имеет право зарегистрировать его по своему месту жительства, при этом метраж не учитывается(ст.679 ГК РФ)

2. такие иски в принципе существуют, однако крайне сложно выписать несовершеннолетнего по такого рода основанию, пскольку орган опеки скорее всего не даст своего согласия

3. выписать бывшего супруга невозможно в принципе;в соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи.

С уважением,