Страховое возмещение по смерти пассажира в ДТП - входит ли в наследственную массу?

Муж погиб в дтп являясь пассажиром. Был застрахован по личному страхованию (по риску "смерть). Входит или нет страховое возмещение по данному случаю в наследственную массу. СТ 1112 ГК РФуказывает что данное возмещение не является имуществом страхователя на момент смерти и не является таким образом наследственой массой. Тоже самое указывает и Регулятор страхового ррынка РФ-Центробанк. Однако страховщик требует от семьи страхователя нотариальную справку о наследстве. Таким образом создалась коллизия неоднозначного понимания вопроса между страховщиком ЦБ и нотариусом. Так где же истина.

Лучший ответ

Нужно смотреть договор страхования, кто является выгодоприобретателем на случай смерти страхователя.

ГК РФ

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты,

право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина
, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте! Необходимо знакомиться с условиями договора страхования. Так же вы имеете право на обращение за выплатой в страховую виновника ДТП.

В коменнтариях Верховного суда РФ ст.1112 гк рф указано что если умерший при жизни права на имущество не имел (и это данный случай) напротив именно смерть обусловила возникновение права, последнее не входит в состав наследства и даже если и переходит к другим лицам (вт.ч. из чила наследников) то не в порядке наследования, а по самостоятельному правовому основанию!!