Такой вопрос работали 3 месяца бригадой не официально денег не дали можно ли как-то отсудить деньги.
Может быть и можно, попробуйте обратиться всей бригадой в суд, паралелльно в прокуратуру напишите жалобу. Доказательства должны быть у Вас.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! В первую очередь нужно установить факт трудовых отношений на основании ст. 16 ТК РФ, это только в судебном порядке, а затем требовать возврат денег. Так же обратитесь в трудовую инспекцию, поскольку с Вами не заключили договор, таким образом работодатель понесет ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Так же можно сообщить в налоговую и прокуратуру, чтобы задействовать побольше рычагов.