Если я у мамы купила квартиру, то я могу вернуть налог.

Лучший ответ

К сожалению, нет

Вычет по покупке жилья не применяется в следующих случаях:

если оплата строительства (приобретения) жилья произведена за счёт средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, а также за счёт бюджетных средств;

если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым.

Взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (ст. 105.1 НК РФ).

Спасибо, буду знать.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте Надежда. Если вы купили квартиру мамы, то в налоговый вычет вы получить не сможете к сожалению, так как купили квартиру у близкого родственника.

Жму руку, спасибо!