Какой срок неуплаты алиментов предусматривает лишение прав.
Чтобы лишить родительских прав, должно быть злостное уклонение от уплаты алиментов, то есть привлечение к уголовной ответственности.
Сначала лицо должно быть привлечено к административной ответственности по ст 5.35.1 КоАП (за неоплату алиментов в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства), а затем уже можно привлечь по статье 157 УК РФ, в случае неоднократного неисполнения решения суда. .
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Такого накащзания еще нет. Есть ограничение пользования. Срок не определен. Это на усмотрение судебно пристава исполнителя. Удачи и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт. Это по закону "Об исполнительном прооизводстве".
Добрый вечер, Регина! Определяющим обстоятельством в данном вопросе является не срок, а сумма задолженности относительно невыплаченных алиментов...
Ограничение приставом исполнителем права пользования специальными правами может быть применено в случае наличия задолженности по алиментами если сумма задолженности превышает 10 тысяч. Ч.4 ст 67.1 фз об исполнительном производстве то есть речь идет не о сроках, а о суммах.