Положена ли ДВ надбавка при трудоустройстве во Владивостоке, человека со статусом вынужденного переселенца, старше 30 лет?

Вопрос №12340539 из г. Владивосток
опубликован 27.03.2017, 03:43
Положена ли ДВ надбавка при трудоустройстве во Владивостоке, человека со статусом вынужденного переселенца, старше 30 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Катерина, для начала данный вопрос вам следует уточнить у работодателя при трудоустройстве, в случае отказа запросите у него основания отказа.

27.03.2017, 03:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Я и есть работодатель, мне нужно правильно принять человека на работу!

27.03.2017, 04:24

Как рассчитать северную надбавку во Владивостоке?

3 января 2017 Какой процент районного коэффициента нужно установить? Как компенсировать расходы на проезд в отпуск? Как компенсировать переезд, связанный с работой в районах Крайнего Севера? Что делать если работник отказывается от путевки? Какова продолжительность северного отпуска?

Вопрос Какая положена надбавка за стаж работы работнику при заключении трудового договора в г. Владивостоке.

Работник 1990 г.р. В период с 2010 по 2012 гг. работал во Владивостоке (по трудовой книжке стаж 1 год и 8 мес.). Как правильно рассчитать и прописать в трудовом договоре?

Ответ на вопрос: Следуя приведенным в вопросе данным, сотрудник уже заработал максимальную дальневосточную надбавку (30 %), если конечно он на момент трудоустройства прожил на территории определенных регионов необходимый период времени. Такой размер надбавки нужно указать в ТД. Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 09.01.1986 N 53 "О введении надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в южных районах Дальнего Востока, Бурятской АССР и Читинской области" было указано ввести выплату процентных надбавок к заработной плате рабочих и служащих за непрерывный стаж работы на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных в южных районах Дальнего Востока, Бурятской АССР и Читинской области, которым выплата таких надбавок в настоящее время не установлена, в размере 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года работы, но не свыше 30 процентов заработка. Указанные надбавки к заработной плате выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255 "О льготах для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР". Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах, где льготы и компенсации предоставляются на основании Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим пунктом настоящей Инструкции (Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 3 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области, социальных гарантий и компенсаций в соответствии с Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255") (Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 3 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области, социальных гарантий и компенсаций в соответствии с Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255"). При этом конкретные документы, которыми работники могут подтвердить своё проживание в соответствующих районах действующим законодательством не определены. Таким образом, в данных обстоятельствах следует руководствоваться общими требованиями к документам, определяющих место жительства лица. Местом жительством, считается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина. Данная определение установлено статьёй 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Согласно статье 11 Налогового кодекса РФ, место жительства также подразумевает регистрации лица. Таким образом, основным документом, которым работник сможет подтвердить своё проживание в регионах с особым климатом будет его регистрация по месту жительства («прописка»). Однако, следует учитывать, что вполне вероятна ситуация, когда работник фактически живёт вне места своей прописки, и если на этом основании ему будет отказано в причитающейся ему льготе, вполне вероятна возможность его обращения в суд. При этом результат судебного разбирательства по данному вопросу предсказать сложно. В подобных случаях, рекомендуем Вам учитывать иные документы, которыми сотрудник может подтвердить своё проживание в соответствующем регионе. Стаж, дающий право на назначение надбавки определяется работодателем на основании представленных сотрудником документов (трудовой книжки, справок работодателя о работе в особых условиях и т. п.).

Источник: www.kdelo.ru

27.03.2017, 04:33