Вопросы оформления пенсии на мать после развода и повторного увольнения с работы
Вдова, получала пенсию по потере кормильца и на себя и на 3 их. детей. Если официально выходишь замуж или официально работаешь, пенсия на мать отменяется. Вопрос, а если не сложилось и развелись? Уже повторно не оформят пенсию? Младшему ребёнку 9 лет. С работы увольнялась, повторно оформляла.
Здравствуйте.
Нет, при вступлении в брак пенсия сохраняется.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.
А вот при трудоустройстве право на нее теряется.
Здравствуйте. На детей пенсия отстается а вот на вас уже не распространяется. Вы были замужем и работали. Развод не причина получения пенсии.