Санкт-Петербург, 27.03.2017, 08:18

Муж заказал телефон по интернету, но получил разбитый и неправильный товар - проблемы с обратным возвратом и возможная мошенническая схема

Вопрос №12340940 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.03.2017, 08:18
Муж заказал по интернету телефон. Пришел заказ на почту. С него получили сумму денег, потом выдали заказ, хотя он просил вначале ознакомиться с содержимым посылки, а потом оплатить, ему отказали в этом. Здесь же у окошка он вскрыл посылку и там оказался старый разбитый телефон совсем не той фирмы которую он заказывал. Он попросил вернуть деньги и переслать эту посылку обратно по адресу, но на почте ему отказали. Правомерно ли это? Затем он пошел в полицию и написал заявление. Скажите, пожалуйста, что в таком случае делать? Действительно ли сотрудник почты не могла принять обратно эту посылку и вернуть деньги? Получается, что они способствуют действиям мошенников? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. После того, как была вскрыта посылка, почта ее обратно уже не может принять.

Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

Удачи Вам.

27.03.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Почта не причем. Подавайте жалобу в прокуратуру на мошенников. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

27.03.2017, 08:20

Здравствуйте, Марина

Почта все делает правомерно и за содержимое посылок ответственности не несет

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.03.2017, 08:21

В течении 7 дней возможно вернуть. Сотрудник почты не прав.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

27.03.2017, 08:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Ничего противозаконного в этом нет. Ему необходимо было составить претензию и направить обратно.. Полиция проведет проверку и если есть состав преступления то возбудят уголовное дело.

27.03.2017, 08:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток, почта за содержание посылки ответственности не несет, поэтому отказ правомерен. То, что заявление написали, это правильно. Направьте претензию продавцу с требованием о возврате денежных средств. Хорошего Вам дня.

27.03.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Почта за содержание посылок не отвечает: вы заказывали телефон не у Почты, почему они должны возмещать вам ущерб? Тем более, что муж вскрыл посылку на месте, надо было акт составить на месте. Если была бы опись вложения и на почте, откуда отправляли было написано, что в посылке находится телефон... модели/марки и зарядное устройство, а по факту пришел старый и разбитый-ответственность несла бы почта.

Пишите заявление в полицию, пишите претензию на возврат денег, обращайтесь в суд.

27.03.2017, 09:25

Спасибо, уточните пожалуйста что можно предпринять конкретно сейчас. Посылку муж получил 25 марта.

27.03.2017, 08:36

Марина, конкретно сейчас пишите претензию продавцу и требуйте вернуть денежные средства. Если претензию не удовлетворят то можете обратится в суд.

27.03.2017, 08:38

Доброго времени суток, направляйте претензию продавцу с требованием о возврате денежных средств или отправке оригинального телефона. Как написать претензию, образцы есть в интернете. Хорошего Вам дня.

27.03.2017, 08:43