Проблемы с налоговым вычетом при покупке новой квартиры - кто имеет право на возврат 13% от стоимости жилья?

В 2001 году, с первой супругой купил квартиру по цене 220000 рублей. После развода квартиру оставил ей.стоимость квартиры была поделена на всех членов семьи, то есть на 3-их.налоговый вычет получили только мы с супругой, так-как сын был несовершеннолетний, хотя налог на имущество ему приходил регулярно, как на нас с супругой. После развода, в 2014 году я взял в ипотеку квартиру. Я слышал о новом законе. Обратился в налоговые органы, по поводу возврата 13% от стоимости жилья. На что мне было отказано, так-как я уже получил доход 13% от стоимости 1/3 доли квартиры в 2001 году. Стоимость новой квартиры составила 1400000 рублей. Вы можете обосновать данную ситуацию?

Лучший ответ

Здравствуйте! Да, отказ правомерен, так как Вы получили вычет до 01.01.2014 года. Именно с этой даты действуют изменения о которых Вы слышали. Статья 220 НК РФ.

Здравствуйте, Сергей

Право на налоговый вычет дается человеку только один раз. Вы свое право использовали ранее и повторно вам вычет уже не предоставят к сожалению. Новый Закон от 2014 года в к вам отношения не имеет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день. Вам налоговая инспекция дала письменный ответ. Там вам все обосновали. Отказ правомерен. Данный закон действует с 2014 года. На вас он не распространятся.