Прооперированный электромонтажник с ограничениями по труду - что делать?
10.02.2017 г. был прооперирован по поводу аорто-коронарного шунтирования, а 17.02.2017 г. прооперирован по поводу каротидной тендертерэктомии сонной артерии справа. На больничном с 07.02.2017 г. по сегодняшний день включительно. С 28.03.2017 г. выписан к труду по справке на легкий труд (освобожден от подъема тяжести свыше 10 кг и работ на высоте) на 6 месяцев. Работаю электромонтажником. До пенсии 6 месяцев. Работодатель не имеет возможности предоставить мне такие условия работы. Что мне следует предпринять в этом случае?
Лучший ответ
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016
ТК РФ, Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Большое спасибо!
Юридические услуги в Тула
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций