Как получить алименты при разводе и что делать, если бывший муж не платит?
Евгения, в соответствии с законом алименты, при подаче Вами заявления мировому судье об их взыскании, будут присуждены со дня подачи заявления в размере 25 % от заработка супруга. При этом не обязательно расторгать брак.
Ваш супруг сможет подать исковое заявление о расторжении брака, предварительно получив дубликат свидетельства о заключении брака и о рождении ребенка.
Соглашение об уплате алиментов может быть пересмотрено.
Напишите заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 25%, если один ребенок
Здравствуйте Евгения !
1. Если Вы обратитесь с иском к мировому судье о взыскании с отца Вашего несовершеннолетенго ребенка алиментов, то согласно статей 80, 81, 83 Семейного кодекса РФ, далее СК, суд присудит взыскание алиментов с отца ребенка или в 1/4 доли от его заработка и иного дохода, или в твердой сумме, если он не будет официально работать.
Алименты за прошедший период (не более 3-х лет) могут взысканя судом при условии, что Вы докажете суду, что Вы неоднократно обращались к отцу ребенку за материальной поддержкой для ребенка, но он не предоставлял или не регулярно предоставлял Вам для ребенка материальную помощь.
2. Супруги имеют равные права и обязанности, так что Ваш муж при желании в любое время сможет подать иск о расторжении брака.
3. Соглашение между родителями об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, заключенное в соответствии со статьёй 100 СК, является исполнительным документом, как и исполнительный лист, выданный судом на основании решения о взыскании алиментов. Поэтому на основании такого соглашения судебный пристав-исполнитель в любое время обязан возбудить исполнительное производство о взыскании с родителей алиментов на ребенка.
Размер алиментов при расторжении брака указан выше в ответе 1.
Удачи Вам.