Проблемы с ипотекой - застройщик обанкротился, Сбербанк начал высчитывать неустойку для незавершенной квартиры. Как решить данную ситуацию?

• г. Оренбург

Я взяла ипотеку в 2013 году на квартиру в строящемся доме. Дом не построили, застройщики обанкротились, их посадили в тюрьму. Ипотеку ежемесячно я плачу, а с меня Сбербанк стал высчитывать неустойку, что не предоставила документы на сданную квартиру, но дома то нет. Копию решения суда о том, что застройщик сидит банку предоставила. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Начиная с 1 января 2014 года, все застройщики обязаны страховать строящиеся под жилье объекты. Согласно закону о страховании, в случае процедуры банкротства, компания обязана компенсировать ущерб дольщику.