Работодатель не выплачивает единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком из-за банкротства

Вопрос №1234182 из г. Москва
опубликован 01.03.2011, 11:33
1. мой работодатель начислил, но не выплачивает мне единовременное пособие при рождении ребенка, так как нет денег. Также не выплачивает пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет? Точно не знаю, но говорят, что предприятие на 1 стадии банкротства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не торопитесь в суд. Сначала напишите письменное заявление в ФСС. Именно он контролирует выплату таких пособий.

01.03.2011, 11:38

Здравствуйте, Евгения! Обратитесь в Фонд социального страхования, если работодатель не способен выплачивать пособие, то выплаты производятся за счет средств ФСС. Если в ФСС откажут, обращайтесь в суд!

01.03.2011, 11:36

Здравствуйте Евгения! Необходимо обратиться в суд с иском о взыскании данных пособий! Про банкротство можно узнать!

01.03.2011, 11:37

Единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное до 1,5 лет выплачивается за счет средств Фонда социального страхования.

Деньги работодателя не при чем.

Пусть сдают промежуточную ведомость 4-ФСС, пакет документов - доказательство расхода и получают финансирование.

01.03.2011, 11:37

Для начала -к работодателю. А то банкротство-не банкротство-слухи...

Проясните ситуацию и узнайте почему бухгалтерия не хочет обратиться в ФСС

за финансированием для Вас.

Даже для организаций на Упрощенной системе н/обложения, процедура такая есть.

На общей системе н/обложения - вообще норма.

01.03.2011, 14:30

Уважаемая Евгения! Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

01.03.2011, 17:23

Мне нужно обратиться в ФСС по месту моей регистрации или по месту регистрации работодателя?

01.03.2011, 14:23