Может ли бывший муж заставить сделать тест ДНК, без моего согласия? Причина-не хочет платить алименты.

Лучший ответ

Если будете уклоняться от проведения экспертизы, то Вам же может быть хуже, если ребенок действительно общий.

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Здравствуйте, Оксана!

Бывший муж может требовать проведения экспертизы ДНК в рамках судебного разбирательства об оспаривании отцовства.

Здравствуйте! Если Вы признаете отцовство в судебном порядке, то ответчик может попросить суд назначить проведение экспертизы ДНК.