Живем вместе ни помощи, ни денег не получаем от него.
Уважаемая Елена! Предъявление иска о взыскании алиментов возможно и при совместном проживании.
Да, Вы можете и без развода обратиться в суд с просьбой выдать судебный приказ о взыскании алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. так же, в случае, если ваш ребенок еще не достиг 3-х летнего возраста, то вы можете еще потребовать алименты на свое содержание до достижения ребенком возраста 3-х лет. (ст. 89 Семейного кодекса РФ)