Ветерану труда отказано в протезировании зубов из-за финансовых проблем клиники - как вернуть деньги за платное обслуживание?
Валерий Алексеевич, вам нужно было отказ в протезировании обжаловать в судебном порядке, другого варианта просто нет.
Что касается второй части вопрса, то нельзя, поскольку пенсия налогом на доходы физических лиц не облагается, т. е. пенсионер его плательщиком не является.
Возврат возможен только если у этого пенсионера, помимо пенсии, есть доход, который облагается по ставке 13 % - например, официальный заработок или доходы от сдачи в аренду квартиры, с которых он исчислял и уплачивал налог на доходы физических лиц. причем именно в том году, в котором оплачивал протезирование.